Американского ученого арестовали на основе поисковых запросов

Американского ученого арестовали на основе поисковых запросов

Каждый может посмотреть историю своих активностей в Гугл https://myactivity.google.com/myactivity . Есть ли там что-то, о чем вам хочется поговорить с правоохранителями? Яндекс чуть более закрыт в плане наглядности, но информации собирает не меньше.

В США был арестован 31-летний научный сотрудник Массачусетского технологического института (МИТ), Ян Фей (Fei Yan). Его обвиняют в том, что в 2016 г. он заработал $120 тыс. на информации о корпоративных слияниях. Ян Фей торговал акциями, располагая инсайдерской конфиденциальной информацией, полученной от своей супруги, работающей в юридической компании Linklaters и непосредственно участвовавшей в сделках. Главным аргументом в пользу ареста Ян Фея стали результаты  его поисковых запросов в Google. В частности, прокуроры привели примеры таких запросов, как «как безопасники вычисляют необычный трейдинг», «инсайдерская торговля с использованием международного номера банковского счета». Такие запросы, по мнению прокуроров, наглядно доказывают преступный умысел обвиняемого. Это не первый за последнее время случай, когда поисковые запросы Google используются правоохранительными органами для поимки преступников.

Источник: CNEWS

Другие записи

  • «Код информационной безопасности» в Екатеринбурге
  • Сноуден, Совет Федерации и очередной убийца конфиденциальности — Google Glass
  • Аналитик предсказывает, что Microsoft может стать первой компанией, достигшей рыночной стоимости в 1 триллион долларов
  • Информационная безопасность как антикризисная профессия (Update)
  • Первые сутки после создания «Партии развития информационных технологий»
  • Как молодой Эраст после Нового года безопасником стал?

© editor for Царев Евгений, 2017. | Permalink | No comment

Feed enhanced by Better Feed from Ozh

Alt text

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться

Евгений Царев

Персональные данные, Информационная безопасность и ИТ-инновации