ОБЗОР ИБ СОБЫТИЙ ЗА ПРОШЕДШУЮ НЕДЕЛЮ (12-16 ДЕКАБРЯ)

ОБЗОР ИБ СОБЫТИЙ ЗА ПРОШЕДШУЮ НЕДЕЛЮ (12-16 ДЕКАБРЯ)
  1. SecurityLab публикует информацию о том, что МВД пресекло деятельность хакеров, атаковавших российские банки . Одна из хакерских групп обладала возможностями нарушить работу банковской системы РФ. Злоумышленники изготавливали скимминговое оборудование, разрабатывали вредоносное ПО и устройства класса «блэкбокс», позволяющие получать контроль над банкоматами.
  2. Роскомнадзор по ошибке заблокировал сам себя. Об этом пишет портал SecurityLab со ссылкой на проект «Роскомсвобода» . Как указывается в соответствующих записях реестра запрещенных ресурсов, надзорная служба заблокировала данный адрес по решению Мосгорсуда № 3-1115/2016 от 19 октября 2016 года. Однако, в данном постановлении указано только название подлежащего блокировке домена (karaoke-besplatno.ru), но не IP-адрес.
  3. Александр Панасенко в своей публикации рассказывает о том, как злоумышленники используют чужие компьютеры для генерации криптовалюты. В конце октября в кибермире появилась новая криптовалюта Zcash – более безопасная и анонимная альтернатива биткойну, как уверяют ее создатели. С первых же дней существования Zcash цены на нее стали расти с молниеносной скоростью. И это обстоятельство спровоцировало новую майнинговую волну – рост числа приложений для генерации новой криптовалюты.
  4. Виталий Сергеенко рассказывает в своем посте о составе службы информационной безопасности. Штат любого подразделения определяется исходя из необходимости решения задач, поставленных перед таким подразделением. Функции службы информационной безопасности (ИБ) могут очень сильно различаться от предприятия к предприятию. ГОСТ Р ИСО/МЭК 27002-2012 «Информационная технология. Методы и средства обеспечения безопасности. Свод норм и правил менеджмента информационной безопасности» устанавливает, что при необходимости следует предусмотреть наличие контактного лица, занимающегося вопросами ИБ внутри организации, к которому могут обращаться заинтересованные сотрудники.
  5. R-Style Softlab выпустила решение для электронного взаимодействия банков и ПФР. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на портале PCWeek. Новое ИТ-решение позволит кредитным учреждениям автоматизировать процессы получения, обработки и хранения информации о пенсионных начислениях и иных социальных выплатах гражданам.
  6. АББАТ готов встать на стражу российских военных каналов связи. Так называется публикация Александра Панасенко. Система, разработанная группой компаний МАСКОМ, закрывает непреодолимыми заградительными помехами все беспроводные каналы связи, оставив доступным очень узкую полосу частот, на которой можно без угрозы прослушивания передавать голосовые и видеосообщения, а также обмениваться информацией.
  7. КС РФ решил вопрос со справедливым наказанием для пиратов . Конституционный суд РФ смягчил порядок взыскания компенсации за нарушение авторских прав. Суд разрешил в исключительных случаях устанавливать суммы компенсаций ниже минимальных пределов, предусмотренных в законе. Соответствующее постановление 13 декабря опубликовано на сайте Конституционного суда РФ.
  8. В Госдуму внесен законопроект об усилении защиты информации госорганов . Согласно документу, в настоящее время закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (Федеральный закон №149-ФЗ) не предусматривает «прохождение какой-либо процедуры для отнесения информационной системы к государственным информационным системам».
  9. Разведка США объявила о личной причастности Путина к взлому Демпартии . Об этом рассказывается в публикации на портале SecurityLab. По словам двух источников, имеющих непосредственное отношение к данному вопросу, в расследовании взлома Национального комитета Демократической партии США появились новые сведения. Согласно им, Путин лично руководил похищением и дальнейшим использованием принадлежащих Демпартии материалов.
  10. В пресс-релизе на портале PCWeek рассказывается о том, как нейронные сети помогут «Яндексу» строить краткосрочный прогноз осадков. «Яндекс» научился прогнозировать осадки на каждые десять минут. Для этого используется специальный алгоритм на основе нейронных сетей, который стал частью технологии «Метеум». Краткосрочный прогноз доступен на «Яндекс.Погоде» — в веб-версии и в мобильных приложениях для iOS и Android.
  11. Дмитрий Гришин выступил с идеей принять в России первый в мире закон о робототехнике. Основатель Grishin Robotics, председатель совета директоров и со-основатель Mail.Ru Group разработал закон о робототехнике. Подготовленная Дмитрием Гришиным концепция первого в мире полноценного закона о роботах была направлена для оценки в ведущие научные и экспертные центры России и мира. Она призвана стать началом дискуссии о законодательном регулировании в области робототехники. В случае принятия, Россия может стать первым в мире государством, в котором отношения с роботами урегулированы в законодательстве.
  12. Сергей Голубев объясняет почему неправильно выстроенные коммуникации приводят к провалу проекта Open Source. Открытая модель разработки становится всё популярней. Однако у всякой медали две стороны — на практике вместо повышения эффективности может получиться совершенно противоположный эффект. Разумеется, сама модель тут совершенно не при чём — это всего лишь инструмент, которым следует ещё и уметь пользоваться.

Alt text

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться

Евгений Царев

Персональные данные, Информационная безопасность и ИТ-инновации