Японское правительство отрицает, что вооруженные силы страны были взломаны

Японское правительство отрицает, что вооруженные силы страны были взломаны

В докладе говорится, что компьютеры в Национальной Академии Обороны обеспечили путь для доступа злоумышленников

Японские чиновники опровергли сообщения о том, что защищенная сеть, используемая вооруженными силами страны, подверглась атаке.

Злоумышленник смог проникнуть в компьютерные системы Сухопутных Сил Самообороны. По информации, опубликованной Kyodo News в воскресенье, об этом сообщили источники в министерстве обороны Японии. Министерство и Сухопутные Силы Самообороны обнаружили атаку в сентябре, сообщается в докладе, опубликованном The Japan Times .

Источники Kyodo News сообщили, что целью атаки является информация о государственной деятельности, и возможна, произошла ее утечка во время атаки.

Но в понедельник, представитель министерства сообщил Bloomberg News , что данные в докладе Kyodo News не соответствуют действительности.

«Министерство ежедневно получает многочисленные подозрительные электронные письма, но оно не будет давать дальнейших комментариев, поскольку это может раскрыть его защитные средства», — сообщил представитель министерства агентству Bloomberg News.

Предполагаемая сентябрьская атака, однако, не связана с электронной почтой. Скорее всего, злоумышленник смог использовать компьютеры в Национальной Академии Обороны и Национальном Медицинском Колледже в качестве шлюза для доступа к информационной инфраструктуре обороны, объединяющей базы Сил Самообороны.

Информационная инфраструктура обороны состоит из двух сетей: одной открытой, а второй – закрытой. Открытая сеть подключена к Интернету через брандмауэр, сообщает сайт министерства. Хакер использовал связь между ними для осуществления атаки.

После обнаружения атаки правительство немедленно повысило уровень бдительности в сфере кибербезопасности и временно запретило работникам Министерства и персоналу Сил Самообороны доступ к Интернету.

Прошло всего лишь три года после того, как Япония создала свое собственное подразделение Киберзащиты, призванное повысить устойчивость компьютерной системы к атакам и подотчетное министерству посредством системы командного контроля за компьютерным взаимодействием (C4SC).

Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

Евгений Царев

Персональные данные, Информационная безопасность и ИТ-инновации