ОБЗОР ИБ СОБЫТИЙ ЗА ПРОШЕДШУЮ НЕДЕЛЮ (7-11 НОЯБРЯ)

ОБЗОР ИБ СОБЫТИЙ ЗА ПРОШЕДШУЮ НЕДЕЛЮ (7-11 НОЯБРЯ)
  1. Портал SecurityLab рассказывает о новой технологии для правоохранительных органов и спецслужб , разработанной компаниями IntelCenter и Morpho. Она позволяет распознавать лица террористов. Действие технологии основано на использовании биометрической базы данных террористов и алгоритмов распознавания лиц.
  2. Статья эксперта по безопасности Анья Дёрнер, опубликованная на сайте Хабрахабр, рассказывает о пяти способах защиты от кибератак . Ведь если до наступления нового тысячелетия наиболее частыми угрозами в сфере информационных технологий являлись вирусы или простые вредоносные коды, для защиты от которых достаточно было установить антивирусную программу на основе сигнатурного метода обнаружения, то сегодняшние атаки на информационные системы компании являются куда более сложными и требуют специальных слоев защиты, в частности для ключевых инфраструктур.
  3. В публикации Тины Мэддокс рассказывается о том, как спланировать «умный» город. К несчастью для многих муниципалитетов, слишком легко создать «глупый» город вместо «умного». Главная проблема возникает, когда надлежащее планирование не завершено до того, как городские власти начинают реализовывать технологию «умного» города.
  4. Пресс-релиз портала PCWeek повествует о корпоративном интернете, предложенном компанией «Mail.Ru для бизнеса». Новый бесплатный сервис «Моя Компания» предназначен для хранения и поиска базовой информации о сотрудниках. С его помощью можно быстро находить контакты коллег и другую нужную информацию о них с мобильного устройства или десктопа.
  5. Алексей Комаров рассказывает об использовании токенов в качестве средства электронных подписей . В его статье проводится анализ основных различий между токенами, аппаратно реализующими ГОСТ алгоритмы и имеющими действующие сертификаты ФСБ.
  6. «Эксперт пояснил, почему на Красной площади искажается сигнал GPS» — так называется статья, опубликованная на сайте SecurityLab . Возле Кремля вместо Красной площади GPS-навигаторы показывают аэропорт Внуково. В прошлом месяце в интернете стали появляться жалобы на искажение сигналов GPS-навигаторов в столице РФ. Возле Кремля устройства показывали не Красную площадь, а аэропорт Внуково. Директор по распространению технологий компании «Яндекс», блогер Григорий Бакунов, также известный как Bobuk, решил разобраться в ситуации, уже порядком поднадоевшей москвичам.
  7. «Корпоративная мобильность может быть безопасной» — утверждают представители компании Comparex, глобального поставщика ИТ-услуг, в публикации на портале Хабрахабр . Сотруднику проще работать на своем собственном устройстве, а работодателю не нужно инвестировать в аппаратное обеспечение для своего сотрудника. Согласно проведенным исследованиям, существует ряд явных преимуществ разрешения использования личных устройств в работе. Но как же быть с безопасностью?
  8. Александр Панасенко, основываясь на данных исследований, проведенных компанией «Лаборатории Касперского», утверждает, что сезон отпусков в России увеличивает риск финансовых кибератак. По итогам третьего квартала 2016 года Россия вышла на первое место в мире по уровню финансовых угроз как для пользователей ПК, так и мобильных устройств. В компании полагают, что именно сезон отпусков, который в нашей стране традиционно приходится на июль, август и сентябрь, стал причиной таких показателей. Так как в этот период количество онлайн-платежей, совершаемых отпускниками, растет, злоумышленники незамедлительно реагируют на такой тренд.
  9. Пост Александра Бодрика посвящен рассмотрению кибербезопасности открытых данных в качестве предпосылки устойчивого развития цифровой экономики. Автор произвел высокоуровневый анализ возможных архитектурных решений порталов открытых данных, соответствующих рисков и возможных последствий.
  10. Исследованию тенденции информационной безопасности на 2017 год посвящен один из пресс-релизов, опубликованный порталом PCWeek. В настоящее время отношение организаций к вопросам кибербезопасности во всем мире и, в частности, в России очевидно изменилось. Дальновидные руководители компаний понимают, что инвестиции в обеспечение кибербезопасности и защиты данных могут ускорить рост и способствовать развитию бизнеса.
  11. В посте «В РФ могут ввести единый пользовательский договор для сайтов» рассказывается о едином стандарте написания пользовательских соглашений для сайтов, работающих с российскими гражданами. Данная мера призвана обеспечить защиту пользователей, обычно не читающих документ перед его подписанием.
  12. Эльдар Бейбутов в своей публикации пытается провести анализ, почему защита периметра корпоративной сети больше не работает. Образ мрачного злоумышленника, который готов нападать из любой точки мира на публикуемые сервисы компании, не на шутку пугает владельцев бизнеса. Но насколько это справедливо, учитывая, что наиболее ценная информация находится отнюдь не на периметре организации, а в недрах ее корпоративных сетей? Как оценить соразмерность защищенности инфраструктуры от атак внешних и внутренних?
  13. В пресс-релизе портала PCWeek рассказывается о серии DDoS-атак, которой подверглись российские банки. «Лаборатория Касперского» зафиксировала волну мощных DDoS-атак на ряд крупных российских банков, которая началась во вторник, 8 ноября. Злоумышленники атаковали веб-сайты как минимум пяти известных финансовых организаций из ТОП-10. Эта серия атак стала первой в этом году масштабной DDoS-волной, направленной на российские банки.

Alt text

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться

Евгений Царев

Персональные данные, Информационная безопасность и ИТ-инновации