12 стартапов в области компьютерной безопасности, про которые нужно знать

12 стартапов в области компьютерной безопасности, про которые нужно знать

AttackIQ

Штаб-квартира: Сан Диего
Год основания:  2013
Финансирование: поддержка со стороны технологического инкубатора EvoNexus
Глава:  Stephan Chenette, исполнительный директор и Rajesh Sharma, главный ИТ-архитектор
Интересный факт: Оба соучредителя в разное время работали в компании Websense.

Почему стоит обратить внимание на эту компанию: платформа FireDrill постоянно разрабатывает сценарии атак против систем своих клиентов для того, чтобы убедиться в действенности имеющихся средств защиты. Это служит гарантией того, что потенциальные уязвимости не останутся незамеченными.

Cato Networks

Штаб-квартира: Тель-Авив
Год основания:  2015
Финансирование: $20 миллионов от Venture Partners и Aspect Venture
Глава:  Шломо Крамер
Интересный факт: Крамер помогал основать компании Check Point Software и Imperva

Почему стоит обратить внимание на эту компанию: богатый опыт работы Крамера и растущая популярность средств защиты для облачных сервисов дает компании возможность занять лидирующее место на рынке. В своем облаке компания представляет традиционные платформы защиты – межсетевой экран следующего поколения, URL фильтр, контроль за работой приложений и VPN-доступом. Готовность выдавать другим поставщикам лицензии на использовании своих разработок открывает дверь для стабильного  притока доходов.

Cybric

Штаб-квартира: Бостон
Год основания:  2015
Финансирование: $1.3 миллионов от компании Petrillo Capital и других стратегических инвесторов
Глава: Ernesto DiGiambattista, исполнительный директор и Mike Kail, глава отдела инноваций;
Интересный факт: Одним из советников компании является Эд Девис, бывший комиссар полиции Бостона. Он же служит советником по безопасности компании Uber.

Почему стоит обратить внимание на эту компанию: постоянно проводимые тесты против конкретных моделей корпоративных систем помогают выявить уязвимости и укрепить средства защиты. Стоит обратить внимание, что этот процесс осуществляется без вреда для производительности сети. Параллельный запуск симуляций в облачной среде дает возможность быстрее выявить слабые места.

Datiphy

Штаб-квартира: San Jose, Калифорния
Год основания:  2010
Финансирование: $7 миллионов от Highland Capital Partners
Глава:  Ted Ho, исполнительный директор и основатель компании Gigamon
Интересный факт:  Основатель компании, Джеймс Лин, также является основателем RapidStream (приобретенной WatchGuard)

Почему стоит обратить внимание на эту компанию: безопасность хранения данных является ключевым компонентом предотвращения их утечки. И деятельность компании сфокусирована именно на этом. Созданная ей платформа следит за конфиденциальными данными, отмечая каждый случай несанкционированного доступа.

Indegy

Штабквартира:  Тель-Авив и Даллас
Год основания:  2014
Финансирование: $6 миллионов начального капитала от Шломо Крамера (см. Выше информацию о компании Cato Networks), Magma Venture Partners и Amihai Shulman
Глава:  Barak Perelman, исполнительный директор
Интересный факт: Соучредители компании Барак Перельман, Милле Гандельсман (технический директор) и Идо Тривизки (вице-президент R&D) имеют отношение к Армии Обороны Израиля.

Почему стоит обратить внимание на эту компанию: приборы, разработанные компанией, защищают устройства SCADA. Как правило, замена их на более надежные не возможна по причине многочисленности. Путем мониторинга компания помогает обнаружить потенциальные изменения в программируемых логических контроллерах, свидетельствующие об атаке. Это позволяет выявить угрозы прежде, чем они будут направлены на более старые системы, не имеющие защиты.

SafeBreach

Штаб-квартира: Sunnyvale, Калифорния.
Год основания:  2014
Финансирование: $4 миллиона от компании Sequoia Capital и Шломо Крамера (см. выше информацию о компаниях Cato Networks и Indegy)
Глава:  Guy Bejerano, исполнительный директор
Интересный факт: технический директор компании и ее главный исследователь недавно выпустили так называемую «идеальную эксфильтрацию», которая противоречит коммерческим целям компании.

Почему стоит обратить внимание на эту компанию: компания ведет постоянную проверку сетей на наличие слабых мест, которые сами по себе не представляют опасности, но при сочетании с другими уязвимостями могут привести к печальным последствиям.

Seceon

Штаб-квартира: Вестфорд, Массачусетс
Год основания:  2015
Финансирование: частное
Глава:  Chandra Pandey, исполнительный директор, и Gary Southwell, технический директор;
Интересный факт: Название компании несет в себе попытку выразить смысл бесконечной безопасности.

Почему стоит обратить внимание на эту компанию:  С ростом уверенности в том, что утечки данных и нарушения в работе системы неизбежны, приоритетное место отводится быстрому реагированию на инциденты в целях уменьшения нанесенного ущерба. Деятельность компании нацелена именно на это, кроме того она помогает автоматизировать процесс реагирования, чтобы сократить период эффективности атаки.

Simility

Штаб-квартира: Palo Alto, Калифорния
Год основания:  2014
Финансирование: $7.2 миллиона от Accel Partners, Trinity Ventures и инвесторы-меценаты.
Глава:  Rahul Pangam, исполнительный директор; Kedar Samant, технический директор и Uttam Phalnikar
Интересный факт: В свое время основатели входили в группу компании Google по выявлению случаев мошенничества.

Почему стоит обратить внимание на эту компанию:  компания пытается решить нарастающую проблему с кредитными картами и он-лайн платежами. Для этого разработан специальный сервис, выдающий оценку риска при заключении той или иной сделки. Делается это достаточно быстро для того, чтобы пресечь атаку посреди транзакции, сокращая потери, понесенные жертвами этого вида преступной деятельности.

Trusona

Штаб-квартира: Scottsdale, Аризона.
Год основания:  2015
Финансирование: $8 миллиона от Kleiner Perkins Caufield & Byers
Глава:  Ori Eisen, исполнительный директор и бывший глава отдела по обнаружению мошенничества в компании American Express
Интересный факт: Консультантом компании является Frank Abagnale, бывший мошенник и прообраз главного героя фильма «Поймай меня, если сможешь».

Почему стоит обратить внимание на эту компанию:  компания создала схему четырёхфакторной аутентификации, включающую в себя технологию анти-клонирования и электронного ключа, для применения которого пользователь должен подтвердить свою личность. Стоимость такой технологии довольно высока, а потому она не по карману рядовым пользователям, но вполне может найти сторонников среди руководящего звена, служащего привлекательной мишенью для фишинг атак.

Upguard

Штабквартира: Mountain View, Calif.
Год основания:  2012
Финансирование: частное от Peter Thiel, Dave McClure и Scott Petry.
Глава:  Mike Baukes и Alan Sharp-Paul, исполнительные директора
Интересный факт:  Сотрудники компании перечисляются в виде списка музыкальных инструментов, как в оркестре.

Почему стоит обратить внимание на эту компанию:  платформа, разработанная компанией, дает специалистам в сфере безопасности понимание конфигурации каждого девайса, подключенного к сети, а также выявляет аномалии в их работе, могущие быть признаком атаки.

Verodin

Штабквартира: Reston, Va.
Год основания:  2013
Финансирование: $3 миллиона от Cisco, Vital Ventures и Crosslink Capital
Глава:  Christopher Key, исполнительный директор и Ben Cianciaruso, главный операционный директор
Интересный факт: Key и Cianciaruso также являются соучредителями компании ENIRA, входящую сейчас в холдинг HP

Почему стоит обратить внимание на эту компанию: осуществление постоянных атак против действующих сетей без негативных последствий для их работы – вот чем занимается данная компания. Это является действенным способом обнаружения слабых мест, а также дает персоналу возможность наглядно увидеть, что такое атака и как ей противостоять.

ZingBox

Штаб-квартира: Mountain View, Калифорния
Год основания:  2014
Финансирование: $2.3 миллиона от инвесторов-меценатов
Глава:  Xu Zou, исполнительный директор и May Wang, технический директор
Интересный факт: Не разработав пока ни одного продукта, компания тем не менее в прошлом году получила предложение о продаже активов.

Почему стоит обратить внимание на эту компанию: хотя компания еще не выпустила на рынок ни одного продукта, она работает надо обеспечением безопасности Интернета Вещей. Разрабатываемые средства защиты не требуют обновления самих девайсов, но роутеров, к которым они подключены. Это позволяет обойти проблему апгрейда тех устройств, образующих Интернет Вещей, чья цена или мощность процессора не позволяет усовершенствовать имеющиеся средства защиты.

Hot security startups to watch



Alt text

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!

Евгений Царев

Персональные данные, Информационная безопасность и ИТ-инновации