Состав Платежной системы в терминах 161-ФЗ

Состав Платежной системы в терминах 161-ФЗ

Обратил внимание, что когда речь заходит о работах по защите информации в НПС, безопасники обсуждают и используют толькоP382-П и 2831-У. Что в принципе неверно, т.к. без понимания сущности Национальной платежной системы и всей вертикали нормативки, выполнить требования по ИБ не получится.


Для полноценного проекта нужно знать, как и почему мы получили эту нормативку, а для этого нужно:



  • ознакомится с мировым опытом функционирования платежных систем национального масштаба, методиками их создания и организации;

  • знать принципы функционирования SWIFT;

  • отдельная большая тема – карточные системы (Visa, MasterCard, Diners Club, China Union Pay и т.п.);

  • ознакомиться с протекционистской политикой разных стран с сфере финансов, в т.ч. в РФ;

  • знать принципы и особенности функционирования платежных систем Банка России, Федерального казначейства, Почты России;

  • понимать природу, инструменты и технологии обращения денежных средств;

  • понимать отграничения в обращении электронных денег;

  • понимать особенности расчетов на рынках ценных бумаг;


и т.д и т.п.


Все это, не говоря о знании 161-ФЗ, смежных требованиях по безопасности, непрерывности и много чем еще.


Чтобы не разводить демагогию. Сегодня выложу графическое представление Платежной системы (не НПС), чтобы было единое понимание структуры и терминологии.



Помимо де-факто виртуальной структуры под названием НПС, закон о национальной платежной системе оперирует термином Платежная система. Эта сущность более конкретная, и является основным объектом регулирования в Национальной платежной системе.


На сегодняшний день, медленно, но верно идет регистрация новых Платежных систем (вот на днях [Вестерн Юнионk была официально зарегистрирована Оператором платежной системы). В указанной схеме услуги по переводу денежных средств предоставляет Оператор услуг платежной инфраструктуры. Ключевыми участниками этой системы являются Операторы по переводу денежных средств (в основном это банки) и Операторы по переводу электронных денежных средств (банки и различные структуры электронных платежных систем).


Несколько замечаний:


1) Связи между участниками платежной системы не рисовал сознательно, т.к. их слишком много, Платежные системы по своей структуре могу быть очень разными.


2) Краеугольный камень в Платежной системе это Правила платежной системы, которые разрабатываются оператором и должны содержать в себе требования по безопасности. Очень большое число требований из 382-П должны найти отражение в Правилах платежной системы.


3) Для банковской системы в целом серьезным новшеством является появление банковских платежных агентов и субагентов. Это не юридические и физические лица (кроме кредитных организаций), которые могут привлекаться банками.


4) В рамках оператора платежной инфраструктуры выделено 3 роли. Это могут быть как разные компании, так и одна.


Вот коротко про структуру Платежной системы. В следующий раз напишу про Переводы денежных средств и Переводы электронных денежных средств.




Информационная безопасность 161-ФЗ 2831-У 382-П MasterCard SWIFT Банк России Банки ДБО Законодательство Коллеги Консультация национальная платежная система НПС Операторы по переводу денежных средств Операторы по переводу электронных денежных средств Платежная система
Alt text

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться

Евгений Царев

Персональные данные, Информационная безопасность и ИТ-инновации