Проект концепции закона об облачных технологиях или за изобретение пять, а по предмету неуд.

Проект концепции закона об облачных технологиях или за изобретение пять, а по предмету неуд.

Сегодня увидел новость в Ведомостях, о том, что Ассоциация облачных технологий разработала концепцию закона [Об облачных вычисленияхk. Раньше о такой организации слышать не приходилось, а тут сразу концепцию ЗАКОНа разработали!

Непонятно зачем разрабатывать закон под технологию, которая серьезно принципы работы не меняет. Например, закон об ЭЦП был необходим, т.к. он принципиально менял документооборот. В данном случае речь идет даже не об облаках, а о виртуализации ([пайщикиk Ассоциации облачных технологий это производители решений по виртуализации). Вот и получается, что предлагается закон под технологию. Это тоже самое, что делать закон о параллельных вычислениях или о нанотехнологиях (к слову разговоры о создании последнего велись).

Найти самP[Проект концепции закона об облачных технологияхk труда не составило. Во-первых, это не проект концепции закона, это обычная маркетинговая брошюра о пользе технологии виртуализации и облаков. Концепция закона это четкое юридическое понятие, есть даже постановление Правительства РФ от 2 августа 2001 г. 576 “Об утверждении Основных требований к концепции и разработке проектов федеральных законов” . В нашем же [Проекте концепции закона об облачных технологияхk нет вообще ничего даже отдаленно напоминающего концепцию закона, кроме раздела с целями и то, по всей видимости, переведенного с какого-то языка в [промтеk, чего только стОит абзац:

Облачные вычисления имеют потенциал, обеспечивающий возможность устранения этих недостатков и улучшения информационного обеспечения на всех уровнях компетенций как основной, так и обеспечивающей деятельности участников социально-экономических процессов. Модель облачных вычислений может существенно помочь быстро добиться высокой надежности инновационных услуг, несмотря на ограниченность имеющихся ресурсов.

Просто No Comment ;-)

И ладно бы только в одном месте, весь документ такой

Также не верится, что этот документ стал результатом работы специалистов из Министерства связи и коммуникаций РФ при поддержке Ассоциации Облачных Технологий, экспертов из МВД, ФСБ и компаний-поставщиков облачных услуг . Ну не могли коллеги из Минсвязи, МВД и ФСБ написать такое

К слову, основная проблема облаков в России – это регуляция в части ИБ. Решать регулятивные вопросы в России нужно совершенно иначе. Это работа по разным направлениям на годы вперед!

Если Ассоциации облачных технологий (у которой даже сайта нет), действительно серьезная организация, которая реально заинтересована в создании нормативной базы для облачных технологий, то нужно приготовиться к долгой и серьезной нормотворческой работе. Такие вопросы не решаются вбросом драфта маркетинговой брошюры. Это крайне тяжелая и неблагодарная работа, которая действительно нужна всему ИТ-сообществу. ОЧЕНЬ!

Цель заявлена благородная, однако пока я склоняюсь к мнению, что вся эта активность преследует только одну цель создания информационного шума.

Инновации Информационная безопасность Ассоциации Облачных Технологий Виртуализация закон об электронной подписи Законодательство МВД Минкомсвязь облако ФСБ
Alt text

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.

Евгений Царев

Персональные данные, Информационная безопасность и ИТ-инновации