Совет Федерации может узаконить конфискацию активов «Яндекса» и WebMoney?

Совет Федерации может узаконить конфискацию активов «Яндекса» и WebMoney?

Как сообщают РИА Новости со ссылкой на слова руководителя комитета по конституционному законодательству Андрея Клишаса, Совет Федерации работает над законопроектом о конфискации имущества, активов и счетов европейских и американских компаний. В этот перечень могут также попасть и частные зарубежные компании.

Такие меры Россия может принять в случае введения санкций со стороны Европы и США в адрес РФ. «Любые санкции должны быть обоюдными», - заявил Клишас.

Интересно, что под действие нового закона могут попасть такие компании, как «Яндекс» и WebMoney, ведь они зарегистрированы за рубежом. В частности, «Яндекс» зарегистрирована в Голландии, а WebMoney – в Англии.

Полномочия по конфискации активов могут получить президент и правительство в рамках защиты защиты суверенитета России от покушений.

По мнению Клишаса, конфискация активов и счетов европейских и американских активов полностью «соответствует европейским стандартам». При этом, чиновник привел пример Кипра, «когда конфискация стала, по сути, одним из условий оказания стране помощи со стороны Евросоюза».

цензура Россия
Alt text

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!

Валерий Марчук

Блог посвящен безопасности и жизни секлаба