Семинар Интертакс "Живые встречи": выступление представителя Роскомнадзора

Семинар Интертакс "Живые встречи": выступление представителя Роскомнадзора
23 декабря прошел семинар "Живые встречи", на котором прозвучало 3 доклада: о защите персональных данных, о сетевых атаках с точки зрения нарушителя, а также о сетевых атаках с точки зрения специалиста по защите.
Наибольший интерес для меня представлял доклад О.В. Костынюк, представителя Роскомнадзора по Красноярскому краю. Хочу поделиться с вами заметками на полях, при создании системы защиты персональных данных знать мнение Роскомнадзора может быть очень полезным :-)

1. В первой половине 2012 года планируется выход 4 документов:
  • Первый будет определять обязательные требования для муниципальных и госорганов.
  • Второй документ определит уровни защищенности в зависимости от угроз.
  • Третий документ определяет требования к защите.
  • Последний устанавливает порядок согласования с ФСБ и ФСТЭК по определению дополнительных угроз безопасности.
2. Оператором является также юр лицо, которому поручили обработку ПДн.
3. № квартиры, сумма долга на подъезде - персональные данные, а следовательно их разглашение - нарушение.
4. Общедоступный источник - перечни, справочники и информация на сайте. А общедоступные ПДн - определяет субъект для общедоступного размещения.
5. ПДн ни в коем случае не должны быть избыточными! Нельзя собирать сведения о родственниках сотрудников без их согласия. А также запрещено собирать сведения о судимости.
6. При обработке на основании договора согласия на обработку можно не брать, исключение для трудовых отношений - банковские карты, для перечисления зарплаты необходимо брать согласие.
7. Проиграно дело по факту незаконной передачи оператором ПДн абонентов третьему лицу для печати и рассылки квитанций.
8. Взыскать долг с привлечением коллектором незаконно без согласия субъекта.
9. "Судим" и "не судим", "здоров" и "не здоров" - не Пдн специальной категории.
10 По родственникам можно брать только ФИО и контакты (по форме Т2).
11. Неавтоматизированная обработка ПДн - обработка с применением систематизации и классификации. 
12. Телефонная книга на компьютере = обработка ПДн.
13. Хорошая практика: прописать в локальном акте, как заполнять форму по учету кадров.
14. Необходимо обязательно размещать для общедоступного пользования политику по защите ПДн.
15. Для официальных запросов ПДн: запрос должен содержать конкретные лица - на кого передавать ПДн, цель, статью законодательства.
16. Электронные пропуска = биометрия.
17. Биометрия - только если используем для идентификации, ксерокопии паспорта не являются биометрией.
18. Обращения граждан о нарушениях: 2009 год - 146 обращений, 2011 - более 1700.
19. Необходимо указывать сведения о СЗИ в уведомлении.

Основные нарушения:
1. Неподача уведомления.
2. Обработка без согласия субъекта, несоответствие письменной формы согласия требованиям законодательства.
3. В договоре отсутствует перечень действий, целей обработки.
4. Сотрудники допущены к неавтоматизированной обработке ПДн без подписи.

Семинар на мой взгляд был очень полезным и позволил узнать мнение контролирующего органа (в нашем регионе) по некоторым спорным вопросам.
Alt text
Обращаем внимание, что все материалы в этом блоге представляют личное мнение их авторов. Редакция SecurityLab.ru не несет ответственности за точность, полноту и достоверность опубликованных данных. Вся информация предоставлена «как есть» и может не соответствовать официальной позиции компании.
310K
долларов
до 18 лет
Антипов жжет
Ребёнок как убыточный
актив. Считаем честно.
Почему рожают меньше те, кто умеет считать на десять лет вперёд.

Ксения Шудрова

эксперт по информационной безопасности, аспирант Сибирского государственного аэрокосмического университета

FREE
100%
Кибербезопасность · Обучение
УЧИСЬ!
ИЛИ
ВЗЛОМАЮТ
Лучшие ИБ-мероприятия
и вебинары — в одном месте
ПОДПИШИСЬ
T.ME/SECWEBINARS