Электронная подпись для физических лиц

Электронная подпись для физических лиц
Вчера меня попросили найти информацию о том, где можно сделать ЭП для физического лица (портал госуслуг) в Красноярске. Найти нужные адреса оказалось не так-то просто, поэтому хочу поделиться с читателями найденной информацией, вдруг кому-то пригодится. А вообще электронная подпись для портала госуслуг - дело хорошее, время должно экономиться изрядно. 
На самом портале  размещена следующая информация:

Гражданин РФ может зарегистрировать Личный кабинет и в дальнейшем проходить авторизацию с использованием носителя электронной подписи, выданного удостоверяющим центром проекта «Электронное правительство» ОАО «Ростелеком», или доверенным удостоверяющим центром ФНС России, или иным удостоверяющим центром, входящим в пространство доверия Министерства связи и массовых коммуникаций РФ.

Значит искать надо в направлении Ростелекома, решила я :)

Оказывается услуга стартовала по стране год назад - 16 мая 2011 года ( источник ). В Сибири первым регионом стала Новосибирская область - апрель 2012 года ( источник )В Красноярске 23 мая 2012 года в Ростелекоме ключ получил губернатор Лев Кузнецов ( источник ):
Для регистрации на едином портале госуслуг ( www.gosuslugi.ru , госуслуги.рф) и оформления электронной подписи Льву Кузнецову потребовалось около 20 минут и 660 рублей (стоимость электронного носителя (e-token). Он предъявил специалисту свой паспорт, ИНН и страховое свидетельство Пенсионного фонда (СНИЛС). 

Ну и наконец чисто практическая информация ( источник )

Выдача USB-ключей в Красноярске производится в офисе продаж и обслуживания клиентов компании «Ростелеком» на ул. Диктатуры, 31. Получить ЭП здесь могут не только жители города и области, но и других регионов РФ.




Alt text

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!

Ксения Шудрова

эксперт по информационной безопасности, аспирант Сибирского государственного аэрокосмического университета