Социальная инженерия

Социальная инженерия

В октябрьском номере журнала "Директор по безопасности" вышла моя новая статья "Социальная инженерия в информационной безопасности" - она есть в открытом доступе:  ссылка
Когда мы произносим термин «социальная инженерия», то почему-то сразу представляем себе злоумышленника, который пытается с помощью общения в сети повлиять на поведение людей таким образом, чтобы достичь каких-то своих корыстных целей. Однако не стоит забывать, что социальную инженерию можно использовать и во благо. Специалисту по защите информации для того, чтобы эффективно противостоять потенциальным угрозам со стороны отдельных лиц,необходимо четко представлять, кто и чем может быть опасен, а для этого весьма полезно изучать те методы и средства воздействия, которыми пользуются люди с недобрыми намерениями. Самая известная книга по социальной инженерии –«Искусство обмана» Кевина Митника. После ее прочтения складывается впечатление,что необходимую для осуществления своих коварных замыслов информацию преступник может обнаружить повсюду, например в телефонном справочнике или в процессе беседы с оператором на линии call-центра.

Также вышла статья о методах и средствах защиты информации - в закрытом доступе -  ссылка .

Весьма актуальным для многих организаций является установление контроля над конфиденциальной информацией. Такой процесс предполагает регулярное осуществление проверок соответствия наблюдаемого состояния объекта желаемому и необходимому, в сфере информационной безопасности желаемым состоянием защищаемой информации признается ее конфиденциальность, целостность, доступность для определенного круга лиц (в некоторых случаях также неотказуемость ее получения). Контролировать конфиденциальную информацию в организации – это значит управлять информационными потоками, противодействовать угрозам, иными словами, обеспечивать информационную безопасность.
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

Ксения Шудрова

эксперт по информационной безопасности, аспирант Сибирского государственного аэрокосмического университета