ОФФТОП. Про написание текстов

ОФФТОП. Про написание текстов
На правах рекламы.

Расскажу небольшую предысторию. Про тексты. В школе мне нравилось писать сочинения, в университете - научные статьи. Поэтому на каждой своей работе я искала возможность составить красивый текст, будь то инструкция, письмо, памятка пользователю или другой внутренний документ. В 2011 году появился блог и первые статьи для профессиональных журналов, я писала много, очень много (сейчас статей больше 60, в наличии 4 книги, пишу 5ю). Работала над стилем и качеством своих работ, изобретала велосипед, были и неудачи, когда мои тексты не брали или их приходилось многократно переписывать. Был забавный случай, когда в одном из журналов назвали статью ужасно поверхностной, а в другом с радостью приняли, причем текст перепечатывали на различных ресурсах, а статья пользовалась большим успехом у читателей. Поэтому к сложностям написания текстов добавились сложности с их правильной подачей. Через годы работы писать стало проще, я на интуитивном уровне поняла некоторые закономерности. 
Вот некоторые мои находки, упрощающие написание любых текстов:
1. Начинать написание текста нужно с вдохновения. Почитайте все, что есть: свои заметки, чужие статьи, полистайте книги и журналы по теме. Поговорите с коллегами, друзьями, расспросите об их опыте, поспорьте на форумах. 
2. Текст лучше всего получается писать, если начать его с "Так, короче". Попробуйте. Представьте, что вы рассказываете доброму знакомому что-то очень интересное и полезное. Например: "так, короче, аудит информационной безопасности начинается с определения объектов мониторинга".
3. Длинные тексты пишутся проще, если использовать диктофон. Наговариваем любые мысли на тему, потом переносим их на бумагу.
4. Непрерывное редактирование отвлекает. Ничего не правим, пока не достигнем нужного объема текста. Не мешаем полету мысли. Пишите с ошибками и повторами, главное, попасть в поток.
5. Интересен конфликт и разносторонний подход. В своих текстах я всегда отмечаю не менее двух точек зрения на вопрос. Пусть читатель выберет нужную сторону, вы можете только представить аргументы и свое мнение. Без альтернативы любой текст становится скучным.

Сейчас иногда задумываюсь, как можно было пройти этот путь обучения написанию текстов легче? Думаю, помогло бы обучение. Подходящих курсов 10 лет назад я не нашла.

Сейчас такая возможность есть. Коллеги, предлагаю вашему вниманию курс по копирайтингу в области информационных технологий от Елены Артамоновой. Елену я знаю уже очень давно, в 2020 она была одним из героев проекта Самозащита, в интервью делилась своими секретами работы на себя, в том числе в качестве технического писателя. Теперь у нас появилась возможность обучиться у Елены, улучшить свои навыки написания текстов и получить дополнительную возможность для заработка. Информация про курс представлена здесь .

Краткое описание от Елены:
Хочу рассказать о специальностях: ИТ-копирайтер и технический писатель.
Наверное, вы уже слышали о таких специальностях, как «копирайтер», «технический писатель», «контент-менеджер», «аналитик» и др.
Конечно же, в ИТ-сфере данные специальности, отнюдь не ведущие. На первый взгляд, эти специальности не такие востребованные, как «программист», «системный администратор», «тестировщик», «веб-разработчик» и т.д. Но это только на первый взгляд.
На самом деле, потребность в технических писателях, копирайтерах, аналитиках, контент-менеджерах достаточно велика и если промониторить ресурсы по поиску работы, а также биржи фриланса, то можно отметить заметный спрос на таких специалистов. И даже нехватку профессиональных специалистов этого профиля.
Сейчас я хочу рассказать подробнее о специальностях: ИТ-копирайтер (ИТ-журналист) и технический писатель. В чем сходство этих специальностей, а в чем различие?
ИТ-копирайтер:
Если обычный копирайтер пишет любые тексты под заказ маркетологов любых компаний (например, о туризме, о пластиковых окнах, о лечении ангины и т.д.). То у ИТ-копирайтера — задача более узкая — писать тексты для компаний ИТ-сектора. Это могут быть рекламные (маркетинговые) тексты — с целью привлечь целевую аудиторию для покупки какого-либо продукта ИТ. А могут быть аналитические и научные статьи, статьи-мануалы, т.е. достаточно серьезные технические материалы, которые рассчитаны на узкую аудиторию ИТ-специалистов. Здесь ИТ-копирайтер входит в область деятельности технического писателя.
Технический писатель:
Технический писатель — это специалист, который пишет инженерную документацию к IT-продуктам. Основное направление работы такого сотрудника – подготовка технических заданий для команды разработчиков и др. видов документации, мануалов для пользователей, инструкций для тех. поддержки и многое другое. Данная профессия востребована там, где возникает необходимость в разработке различных видов документации.
Если в двух словах, то ИТ-копирайтер делает акцент на маркетинговые и рекламные материалы в области ИТ, а технический писатель сосредотачивается на написание технической документации.
Хотите попробовать себя в этих направлениях? Запишитесь на наш бесплатный урок: «Статья-мануал: Как качественно и быстро ее подготовить?».
Даем методику написания простых и понятных конечному пользователю инструкций для пользователя или ИТ-специалиста
Целевая аудитория: копирайтеры, тех. писатели, новички, которые входят в ИТ, технические специалисты, журналисты в ИТ.
Чему можно научиться? Даем знания и навыки по написанию инструкций к ПО и оборудованию, которые размещаются на сайтах ИТ-компаний. Формируем начальные навыки для работы тех. писателем.
В урок входят: Текстовые лекции, видео, презентации, дополнительные материалы, аудио-версия.
Страница для перехода к уроку:
Alt text

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться

Ксения Шудрова

эксперт по информационной безопасности, аспирант Сибирского государственного аэрокосмического университета