Урок 2.2. Моделирование угроз. Актуальные угрозы

Урок 2.2. Моделирование угроз. Актуальные угрозы

Добрый день коллеги! В прошлом уроке мы разобрали, как определить возможные угрозы. Это полдела. Теперь пришло время определить то, ради чего пишется модель угроз - угрозы актуальные. Предложу один из довольно простых способов.

Сценарии реализации угроз безопасности информации информации должны быть определены для соответствующих способов реализации угроз безопасности информации, определенных в соответствии с настоящей Методикой, и применительно к объектам воздействия и видам воздействия на них. Определение сценариев предусматривает установление последовательности возможных тактик и соответствующих им техник, применение которых возможно актуальным нарушителем с соответствующим уровнем возможностей, а также доступности интерфейсов для использования соответствующих способов реализации угроз безопасности информации.

Шаг 1. Привести табличное описание возможных техник и тактик для каждой категории нарушителя отдельно.

Пример. Техники и тактики для хакеров

N

Тактика

Основные техники

Т2

Получение первоначального доступа к компонентам систем и сетей

Т2.1. Использование внешних сервисов организации в сетях публичного доступа (Интернет)

Т2.7. Использование в системе внешних носителей информации, которые могли подключаться к другим системам и быть заражены вредоносным программным обеспечением. В том числе дарение, подмена или подлог носителей информации и внешних устройств, содержащих вредоносное программное обеспечение или предназначенных для реализации вредоносных функций.

Шаг 2. Примем допущение. Т.к. при наличии хотя бы одного сценария угрозы безопасности информации такая угроза признается актуальной для системы и сети и включается в модель угроз безопасности систем и сетей для обоснования выбора организационных и технических мер по защите информации (обеспечению безопасности), а также выбора средств защиты информации, то нам достаточно предложить для каждой возможной угрозы 1 сценарий. Если такой сценарий найти не можем, то принимаем, что сценария нет и угроза неактуальна.

 Пример. Актуальные угрозы

Наименование УБИ

Сценарий

Актуальность угрозы

УБИ. 001. Угроза автоматического распространения вредоносного кода в грид-системе

Т 2.3; Т 3.4; Т 10.2

Актуальная

 По вопросам сотрудничества и приобретения моих книг (электронных) обращайтесь:

Вконтакте:  https://vk.com/shudrova
telegram: @KseniaShudrova


Alt text

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!

Ксения Шудрова

эксперт по информационной безопасности, аспирант Сибирского государственного аэрокосмического университета