Издание бумажной книги. Мой опыт

Издание бумажной книги. Мой опыт

Добрый день, коллеги! Ранее я писала о своем опыте создания и продажи электронных книг здесь . В этом вопросе ясность достигнута, менять пока ничего не хочу. Но мне всегда было интересно, как издать бумажную книгу, все-таки хочется подержать плоды своих трудов в руках. Расскажу вам о своих экспериментах. 

Из четырех моих книг выбрана была "Мысли про... информационную безопасность и жизнь". Во-первых, потому что почти художественная и легко читаемая. Во-вторых, потому что бесплатная и лежит в открытом доступе, то есть от публикации я ничего не потеряю. 

Публиковать решила в Ridero, так как это самый простой, на мой взгляд, вариант. Создала бесплатный аккаунт, загрузила текст, выбрала формат книги. Потом издательство предложило мне определить цену товара. Я заложила 0 в роялти для бумажной и электронной версии, чтобы оставить цену минимально возможной. К сожалению, даже при небольшой выручке (порядка 10-50 рублей с книги) цена очень сильно увеличивается. Поэтому 0, собственно говоря, она и так доступна для скачивания бесплатно .

Что в итоге?

  1. Авторские права на книгу остались у меня, публиковать я ее по-прежнему могу где угодно.
  2. Появилась страница книги , где ее можно заказать как в электронном (ЛитРес, Amazon), так и в бумажном формате (Ozon, AliExpress). Оба форматы доступны и на сайте Ridero (доставка платная). 
  3. Есть возможность заплатить за бесплатную электронную книгу по "Цене читателя". Из доната будет вычтена комиссия сервиса. Также напомню, что донатить мне лично можно в группе ВК  либо по запросу реквизитов (режим самозанятости есть).
  4. У книги есть уникальный номер ISBN.

Я, конечно же, приобрела один экземпляр для себя. За 357 рублей на Ozon, так на сегодняшний день дешевле всего. Тиража нет, печатается по требованию. Выглядит готовая книга вот так:


В заключение могу сказать, что итоговый результат мне понравился. Но поиски вариантов издания книг я не оставлю. Для нулевой роялти цена высоковата, по-моему, книжка ведь совсем маленькая, 58 страниц. Но вариант очень бюджетный для начинающих, на всю процедуру издания у меня ушло 357 рублей (стоимость одного экземпляра). Так что могу порекомендовать этот сервис для ваших книг.

А вы что-нибудь издавали в бумаге? Расскажите о своем опыте в комментариях, это будет очень ценная для многих из нас информация. Все-таки мечта о написании книги есть почти у каждого :)


Для приобретения моих электронных книг, а также по любым вопросам и предложениям пишите:

Вконтакте:  https://vk.com/shudrova
telegram: @KseniaShudrova

instagram: @boyarinya_marshmelova




Alt text

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться

Ксения Шудрова

эксперт по информационной безопасности, аспирант Сибирского государственного аэрокосмического университета