Судебная практика. Персональные данные. Часть 1

Судебная практика. Персональные данные. Часть 1
Судебное решение №1
Гражданин  обратился в ООО «***» за справкой для нотариуса, содержащую сведения о последнем месте регистрации его умершей супруги. За выдачу указанной справки с него было взято 500 рублей.
Решение: штраф в размере 20.000 рублей.

Судебное решение №2
18.01.2018 года гражданин обратился в ОАО «***» с письменной претензией, в которой содержались его персональные данные, а именно ФИО, адрес проживания, номер телефона, подпись. 19.01.2018 года указанная претензия, в нарушение Федерального закона от 27.07.2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных», была распечатана на формате А3 и развешена по территории ОАО «***».
Решение: штраф в размере 25.000 рублей.

Судебное решение №3
На двери кабинета детской городской поликлиники были обнародованы персональные данные детей (ФИО, горд рождения, адрес проживания).
Решение: штраф в размере 4 000 рублей.

Продолжение следует...

Игорь Разживин. Зачарованный лес. Источник

Подписывайтесь на страницу ВК: https://vk.com/kshudrova
Alt text
Обращаем внимание, что все материалы в этом блоге представляют личное мнение их авторов. Редакция SecurityLab.ru не несет ответственности за точность, полноту и достоверность опубликованных данных. Вся информация предоставлена «как есть» и может не соответствовать официальной позиции компании.

Узнайте о кибератаках первыми с Гарда TI Feeds

Подписка на актуальные индикаторы для ваших SIEM, SOAR/IRP, WAF, IPS/IDS, NGFW — 30 дней бесплатно!

Оформить подписку

Реклама. 16+ ООО «Гарда Технологии», ИНН 5260443081

Ксения Шудрова

эксперт по информационной безопасности, аспирант Сибирского государственного аэрокосмического университета