Вебинар Group-IB. Мои впечатления

Вебинар Group-IB. Мои впечатления
Добрый вечер, дорогие читатели! Только что закончился вебинар по продукту  Bot-Trek Intelligence от компании Group-IB. Я довольно давно не посещала вебинары, в силу особенностей работы – могу смотреть их только в вечерние часы, но тут все сошлось (15 ч. по Москве – 19 ч. по Красноярску). Сам вебинар длился чуть больше часа, вел его руководитель отдела расследований и сервиса киберразведки Bot-Trek Intelligence Дмитрий Волков.
Речь шла о подписке на информацию об атаках, угрозах, скомпрометированных учетках и других инцидентах безопасности, адаптированной под конкретного заказчика. Для банка, например, это будет информация о номерах украденных карточек клиентов. В принципе, информацию можно собирать и самому (используя тот же сайт ФСТЭК по угрозам), но суть подписки в том, что все уже собрано из разных источников и обновляется в автоматическом режиме. Некоторые данные получают «вручную», путем общения с хакерами, проведения собственных расследований, что делает услугу уникальной для каждой предоставляющей ее компании (в вебинаре прозвучала информация, что подобный сервис есть у ЛК). Мне понравилось, что система модульная и можно оформить подписку на отдельный контент, исходя из своих потребностей.
Цели вебинара, которые были заявлены:
  • Углубленные знания о функционировании ботнетов. В части получения новых знаний о функционировании ботнетсети я бы поспорила, да и не так много времени было, чтобы читать лекцию на эту тему.
  • Системное понимание современных возможностей киберразведки.Были перечислены некоторые пути реализации угроз.
  • Знания о новом методе противодействия хакерам. Здесь вебинар справился со своей задачей по полной, мне понравилось решение, предоставляющее агрегацию данных об угрозах, атаках, хакерских группировках, похищенных учетных записях и т.д. Все в одном месте, информация постоянно обновляется, существует возможность импортировать данных в свои СЗИ, есть встроенные элементы анализа (сортировка по отраслям, например), система оповещений.
  • Ответы на актуальные для вас вопросы от эксперта. На все вопросы были даны исчерпывающие ответы (ну кроме вопроса о цене, это понятно).


Что я вынесла для себя? Инструмент классный, хотелось бы поработать с ним, но чтобы его эффективно применять, нужно выделять силы и средства. 

А Вы используете такие подписки, насколько они себя оправдывают?

http://vk.com/kshudrova - ссылки на свежие посты и интересные материалы других авторов.
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

Ксения Шудрова

эксперт по информационной безопасности, аспирант Сибирского государственного аэрокосмического университета