Как измерить блогера?

Как измерить блогера?
Добрый день, дорогие читатели! В последнее время активно обсуждается тема составления рейтингов блогеров по ИБ. 14 сентября свой рейтинг на основании количества подписчиков составил Александр Бодрик. Методика подсчета вызвала активные споры, в первую очередь о том, является ли количество подписчиков определяющим фактором. 17 сентября Алексей Комаров составил свой список блогеров, отсортировал их по алфавиту и разместил анкетудля формирования будущего рейтинга. 25 сентября свои мысли на эту тему озвучил Алексей Лукацкий (ждем рейтинг его авторства). Ранее составляли свои рейтинги Сергей Борисови сообщество BISA. Я тоже дважды составляла свой топ: в прошлом годуи в этом. Думаю, есть еще публикации на тему рейтингов, киньте ссылки, если знаете :) 
Выскажу свое мнение. Мне кажется, что наиболее интересны рейтинги, составленные экспертами, журналами и сообществами на основании личных предпочтений, на втором месте - рейтинги по количеству подписчиков. И вот совсем неинтересно лично мне - рейтинг на основании голосования всех желающих, уж слишком напоминает это "Поставьте лайк моей дочери, она участвует в конкурсе". Цель изучения рейтинга для читателя - узнать основных авторов, читая которых, можно составить мнение о состоянии отрасли, здесь без экспертного мнения обойтись трудно. А как считаете Вы?

Страница ВК: https://vk.com/kshudrova - ссылки на свежие посты и интересные материалы других авторов.
Alt text
Обращаем внимание, что все материалы в этом блоге представляют личное мнение их авторов. Редакция SecurityLab.ru не несет ответственности за точность, полноту и достоверность опубликованных данных. Вся информация предоставлена «как есть» и может не соответствовать официальной позиции компании.
23
Апреля
11:00 MSK
Москва
Компания «МКО Системы» приглашает на CIRF!
CIRF'26 — ежегодное мероприятие, традиционно посвященное корпоративной информационной безопасности. Только свободное, искреннее общение, доклады от технических экспертов и специалистов на стыке IT, ИБ, СБ и бизнеса.
Регистрация →
Реклама. 18+ ООО «МКО Системы»
ИНН 7709458650

Ксения Шудрова

эксперт по информационной безопасности, аспирант Сибирского государственного аэрокосмического университета

FREE
100%
Кибербезопасность · Обучение
УЧИСЬ!
ИЛИ
ВЗЛОМАЮТ
Лучшие ИБ-мероприятия
и вебинары — в одном месте
ПОДПИШИСЬ
T.ME/SECWEBINARS