Несколько замечаний о банковских картах

5185
Несколько замечаний о банковских картах
В развитие прошлого поста хочу высказать общее замечание по безопасности при пользовании продуктами Тинькова, состоящее из двух взаимосвязанных частей.
Так как при торгово-сервисных операциях у них не требуется введение PIN-кода, создается реальная угроза вывода таким способом денег в случае утери или кражи карты. Этот риск, казалось бы, можно снизить до приемлемого  уровня, установив соответствующий лимит, но такого лимита у них не оказалось. Предлагаю им в интернет-банке сделать лимит на торгово-сервисные операции в день.
Также хочу вынести на суд общественности пару идей о безопасности банковских карт любого банка.
1) Имеет  смысл запомнить, после чего стереть (соскрести) CVV-код с оборота карты.
2) Имеет смысл всегда держать карту в заблокированном виде и разблокировать её только на время проведения операции, например, при помощи iPad (подозреваю, что такие фокусы никаким банком пока не поддерживаются).
3) Для хранения связки PIN- и CVV-кодов предлагается достаточно неочевидный способ в виде создания контакта в телефонной книге: Иванов Иван Иванович +7(495)1234567, где 123 - это CVV, а 4567 – это PIN-код. PS
К сожалению, с этого момента предлагаемый способ становится совершенно очевидным. J





Alt text
Обращаем внимание, что все материалы в этом блоге представляют личное мнение их авторов. Редакция SecurityLab.ru не несет ответственности за точность, полноту и достоверность опубликованных данных. Вся информация предоставлена «как есть» и может не соответствовать официальной позиции компании.
usergate-events / intensive.sh
infra-tech:~$ ./register --course="UserGate NGFW" --date=13.08.2026 --price=FREE --seats=50 --mode=online
Практический
онлайн-интенсив
по UserGate — 13 августа
Настройте NGFW, NAT, SSL-инспекцию и L7-фильтрацию на персональном стенде.
⚡ Бесплатно. Всего 50 мест! Записаться на бесплатный интенсив
STATUS: ● ONLINE DATE: 13.08.2026 PRICE: FREE SEATS: 50 мест Реклама. Рекламодатель: ООО «Инфратех», ОГРН 1195081048073, infra-tech.ru, 18+

Евгений Шауро

Блог специалиста по информационной безопасности