Отслеживание параметров браузера и ОС пользователя как мера предотвращения угона аккаунтов

Отслеживание параметров браузера и ОС пользователя как мера предотвращения угона аккаунтов
Многие он-лайн сервисы стремятся обезопасить аккаунты своих пользователей самыми различными способами. Кто-то отслеживает IP-адрес, сбрасывая кукисы при его изменении (так происходит на Секлабе ; вКонтакте просто просит подтвердить последние 4 цифры мобильника). У кого-то сессия живёт ограниченное время, заставляя пользователя авторизоваться снова и снова. У этих способов есть свои достоинства и недостатки. Но какой бы из механизмов не использовался, отслеживание параметров браузера и ОС пользователя придаст дополнительную защиту от угона аккаунтов (как дополнительная защита, но ни в коем случае не основная). И очень странно, что я до сих пор не смог встретить ни одного сервиса, поддерживающего этот механизм защиты.

Подробнее
user-agent взлом cookies browser mitm человек посередине идентификация браузера
Alt text
Обращаем внимание, что все материалы в этом блоге представляют личное мнение их авторов. Редакция SecurityLab.ru не несет ответственности за точность, полноту и достоверность опубликованных данных. Вся информация предоставлена «как есть» и может не соответствовать официальной позиции компании.

Умеешь в ИБ?

Делись! Ближайший CIRF* уже 20 мая. Мероприятие бесплатное, но надо зарегистрироваться*

Реклама. 18+. ООО «МКО Системы», ИНН 7709458650
*Corporate incident response and forensics - корпоративное реагирование на инциденты и форензика.

Агиевич Игорь aka Shanker

Мысли о собственной жизни ИТ-аналитика, обретающие очертания в голове и формируемые средством их выражения - родной речью