Ещё один "Аудит безопасности"

Ещё один "Аудит безопасности"
Наткнулся в интернете на ещё одно предложение провести аудит безопасности офисной сети

Цитата с этого ресурса:
Аудит безопасности – это проверка локальной сети, насколько она подвержена атакам хакеров. Мы имеем всю базу возможных атак, при этом мы только «прослушиваем» реакцию сети на эти атаки, БЕЗ КАКОГО-ЛИБО ВМЕШАТЕЛЬСТВА в работу вашей системы.

Интересно: насколько справедливы будут их утверждения в отчёте, если они не вмешиваются в сеть? Это наводит на размышления. Либо они проводят довольно формальные пассивные атаки (выявление потенциальных уязвимостей посредством сканеров безопасности, брутфорс для доступа к запароленным сервисам и т.д.) и на основе этого предоставляют отчёт, или... или мы имеем классические ошибки первого и второго рода, свойственные всякой эвристике - пропуск уязвимостей при их наличии и обнаружение ошибки при отсутствии таковой. Что, в принципе, относится и к случаю использования сканеров безопасности. Ещё больше вопросов вызывает заявление о наличии ВСЕЙ базы возможных атак. Такое ощущение, что текст составлен не техническим специалистом, а директором по продажам. Всё это наводит на грустные воспоминания посещения ИнфоСекьюрити 2009, где технические семинары велись именно директорами по продажам.

А вообще подобные сервисы, не дающие точного и внятного объяснения проводимым конкретным действиям, наводят на мысли о том, что это некий бизнес по срубанию бабла путём запугивания клиентов некомпетентными "специалистами". Последнее время наблюдается тенденция таких вот "аудитов". Теперь любой скрипткидди гордо именует себя пентестером.
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

Агиевич Игорь aka Shanker

Мысли о собственной жизни ИТ-аналитика, обретающие очертания в голове и формируемые средством их выражения - родной речью