Новости ИБ за 1 - 7 сентября 2012 года

Новости ИБ за 1 - 7 сентября 2012 года


Блоги:
« Я оглянулся посмотреть... ». Алексей Комаров. Про решения по защите экранов от посторонних взглядов.


«Новые ГОСТы по ИБ или как ФСТЭК меняет методологическую базу». Алексей Лукацкий.


« Социальные сети : Империя против Республики». Евгений Касперский.

Статьи:
« Проверяем виртуальную инфраструктуру VMware на соответствие требованиям стандартов безопасности ». Афанасов Евгений. Про vGate Compliance Checker - бесплатную утилиту от «Код Безопасности».


« Обзор сервисов онлайн-сканирования файлов ». Про бесплатные онлайн-сканеры, позволяющие проверить вызывающие подозрение файлы или ссылки на наличие в них вирусов и вредоносных программ.
  
Вебинары:
14 сентября и 21 сентября в 11.00 пройдут бесплатные вебинары от компании «Эшелон»: «Введение в аудит информационной безопасности» и  «Социальная инженерия: обзор современных и не очень современных технологий». Чтобы принять в них участие, необходимо на seminar@uc-echelon.ru выслать контактную информацию (e-mail и имя). Кроме того, данная организация каждую пятницу проводит какие-нибудь бесплатные вебинары .

Законодательство:
Разъяснение Роскомнадзора : ФССП вправе распространять персональные данные граждан исключительно в рамках исполнительных производств по принудительному исполнению судебных актов.
 
Ресурсы:
Компания "ИнфоТеКС" объявляет о старте Программы поддержки исследований студентов, аспирантов, научных сотрудников, профессоров и независимых исследователей в области информационной безопасности и криптографии "ИнфоТеКС Академия 2012". К участию в конкурсе принимаются работы аналитического плана, целью которых является исследование проблематики, проведения обзора и анализа заявленной проблемы и теоретико-практические работы, основной целью которых является проведение по результатам исследований разработки, автоматизации и/или оптимизации в заявленной теме. Предварительная регистрация в программе "ИнфоТеКС Академия 2012" продлится до 8 октября и будет доступна по ссылке http://infotecs.ru/about/academy/prereg/
Положение о Программе доступно по ссылке http://infotecs.ru/about/academy/docs.php

 MagnetForensics(ранее JADsoftware) имеет интересный бесплатный инструмент для форензики - Encrypted Disk Detector (EDD) . Программка, работающая из под командной строки, проверяет локальных физические диски системы на наличие зашифрованных с помощью TrueCrypt, PGP или Bitlocker томов.

Вышла новая версия GhostUSBhoneypot для WindowsXPи Windows7.
Alt text

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!

Сергей Сторчак

Персональный блог Сергея Сторчака