Роснефть выбирает Solar inRights

Роснефть выбирает Solar inRights
Роснефть выбирает Solar inRights

В прошлый раз я рассказывал, как Роснефть кропотливо выбирала себе решение для создания системы управления правами доступа. Выбор пал на Sailpoint, но вмешался "крымнаш" и спутал все планы. Поэтому выбирать пришлось заново.

В новом тендере приняли участие Джет, Код Безопасности, Элвис-Плюс и Крок. По результатам отбора квалификационной части заявок на участие в закупке были допущены только Джет и Крок. Первые предложили своё решение Solar inRights, а вторые - 1IDM. Тут стоит сказать пару слов из чего на самом деле пришлось выбирать. Solar inRights является решением на базе продукта с открытым исходным кодом midPoint, с доработками в части интерфейса пользователя, системы согласования заявок и, вероятно, другими непоправимыми улучшениями. 1IDM построен на базе продуктов 1С:Предприятие и продукта с открытым исходным кодом OpenIDM (хотя в новой версии вроде уже переписали эту часть). То есть заглядывая "под капот" решений, получается, что импортозамещение в некоторой степени носит условный характер.

По итогам тендера победил Джет, поэтому Централизованную систему управления правами доступа (ЦСУПД) будут делать на базе Solar inRights, а Крок проиграл с формулировкой "несоответствие требованиям п. 2 Блока 7 «Техническое задание» Документации о закупке", несмотря на более низкую цену предложенного решения.

Можно поздравить парня из Словакии, который несколько лет назад начал разработку midPoint, с тем, что "форк" его продукта теперь будет внедрен на территории России, а также коллег из Джета с победой в тендере на сумму 74 760 299,66 ? (в том числе: услуги/работы 54 915 299,66 ? с НДС (18%), программное обеспечение 19 845 000 ?).

С документацией и протоколами на запрос цен можно ознакомиться тут: http://rn.tektorg.ru/ru/procedures/2627

Alt text

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться

Берёзкин Дмитрий

Секьюрный | блог специалиста по системной интеграции в области Identity Management & Access Governance