Мерило крутизны

Мерило крутизны
Вот я нередко становлюсь свидетелем словесных дуэлей между профессионалами (и не очень) в разных областях знаний (чаще всего ИБ), и хочу поделиться наблюдениями. Так, чтобы сразу развеять домыслы: к недавним спорам о том, кто круче, укротители бумажных тигров или мегакулхакзоры, это прямого отношения не имеет, эта тема значительно шире.

Так вот, в ходе подобных споров, участники, если они люди здравомыслящие, неминуемо приходят к проблеме выбора некоего "критерия крутизны". Конечно же, можно, как в анекдоте, просто достать и померять. Ведь что есть по сути все эти споры? Очередная форма эгометрии, не более. (Я тут другое слово хотел употребить, тоже -метрия, но оказалось, что это действительный медицинский термин). Еще можно сравнить цифры в налоговых декларациях. Как по мне, уровень дохода -- вполне адекватное мерило успеха. Но если в целом и в общем, то все это "не то", правда?  Нам нужны другие мерки, эдакий аршин всемирного признания.

Я не настаиваю на собственной правоте, но по-моему главным достижением профессионала является его влияние. Объем влияния, который он оказывает в сфере своей деятельности. Чем больше умов ему удастся затронуть, чем больше людей он сможет научить (пусть даже не тому, что нужно делать, а тому, что делать не надо), тем более значима его фигура на общем фоне.

Мне знакомы многие представители фаунынашей профессии, с мнениями, позициями и доводами которых я не могу согласиться. Некоторых я даже считаю шарлатанами, эксплуатирующими тотальную безграмотность в области ИБ. Но если эти люди умеют сформулировать идею и донести ее до масс, то уже одно это свойство заслуживает уважения. Не признания, а именно уважения.

Совсем классно, если человек изо дня в день выкладывается по полной, транслируя информацию, собираемую по крупицам, в умы многих и многих коллег, которые в других условиях не смогли бы оперативно получить эти ценные данные. Если человек делится своими знаниями, полученными долгими ночами, в ущерб здоровью, выкраивая ценное время, которое можно было бы потратить на общение с семьей и друзьями. Если человек может сформулировать самым неискушенным пользователям современных технологий элементарные правила защиты своей приватности и своего электронного кошелька. Все это примеры деятельности, которую следует как минимум уважать. А то, что кто-то из нас является "экспертом", признанным в узких кругах глубоко погруженных в тему специалистов... Забавно, занятно, но кого это чешет? Правильно, всем по боку.

Если совсем вкратце, то не тот крут, у кого группа крови четвертая отрицательная, а тот, у кого донорских значков больше. Делитесь с сообществом. Мы это ценим.
Alt text

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!

Vlad Styran

информационно. безопасно.*