О мотивации и принятии решений. Часть I: о мотивации.

О мотивации и принятии решений. Часть I: о мотивации.
Все мы знаем, что люди бывают разные и мыслят они тоже по-разному. Вернее не так. Многие из нас, пройдя через годы опыта и пламя десятков рабочих конфликтов, приходят к выводу, что люди все-таки разные и мыслят они, соответственно, по-разному. Это может звучать просто или даже банально, но на деле это знание применяют очень немногие. В основном сложности возникают тогда, когда человек сталкивается с задачей восприятия точки зрения собеседника.

В процессе общения, мы привыкли переносить свои взгляды (frame of reference, систему ценностей  если хотите) на других людей, а это идет вразрез с озвученным выше принципом. В результате, наша точка зрения "не приживается" в сознании окружающих, потому что, грубо говоря, у них другой процент чернозема в почве. А мы, к сожалению, зачастую воспринимаем это, как упрек в свой адрес.

Чтобы понять систему ценностей человека, нам нужно в первую очередь понять его мотивацию, что человеком движет. Это может показаться странным, но типов мотивации не так много. Например, некоторыми движет "жажда славы" или тривиальное желание находиться в центре событий, подчеркивать свой статус. Некоторые, напротив, довольствуются малым, ради сохранения комфорта и избегания конфликтов. Еще одни готовы пойти на многое ради денег. Ну и самый редкий случай, это когда людьми управляет жажда самореализации и постоянного саморазвития. Хотя нет, существует еще один тип: высокоорганизованных ультра-дисциплинированных само-мотивированных универсальных солдат, о существовании коих я знаю только со слов третьих лиц.

И вот в чем сложность-то. Людей, даже если их нормализовать, сгруппировать и объединить по принципу "Да вроде похожи...", как минимум четыре типа, но одновременно каждый из нас принадлежит только к одному. И склонен при этом мерить всех своим "аршином", то есть, оценивать действия других людей, исходя из своеймотивации. А ну-ка вспомните, бывало ли с вами так, что ко-то, кого вы очень долго пытались убедить в своей правоте, в конце концов с вами соглашался, а при этом приговаривал что-то вроде "Ах, вот ты как считаешь! А я-то думал..." Наверняка такое случалось. Так знайте: то, что он приводит в качестве объяснения сложности восприятия вашей точки зрения, это золото. В этот момент он раскрывает вам тайную правду о себе.

В следующем посте я расскажу, как все это, по моему мнению, связано с нашей оригинальной манерой зарабатывать себе на хлеб. То есть, с информационной безопасностью.
Alt text

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться

Vlad Styran

информационно. безопасно.*