Кто о чем пишет?

Кто о чем пишет?
Давно подыскиваю инструмент, который позволил бы выполнять анализ интересов пользователей Интернет по содержимому их блогов и страниц в социальных сетях. Перепробовал кучу всякого, серебряной пули так и не отыскал. Но кажется, создателям сервиса Wordle повезло немного больше.

Wordleпозволяет ввести текст получить некую выжимку из ключевых слов, наиболее часто встречающихся в этом тексте. Особенно удобна возможность ввести ссылку на RSS/Atom поток и "выжать" целый блог, что я и сделал в применении к настоящему ресурсу. После усечения количества слов до 50 получилось вот что:
После этого я проделал несколько экспериментов над сайтами и блогами, на которые подписан, и которые регулярно посещаю. Не удивительно, что среди них преобладают блоги и новостные ленты по информационной безопасности (вернее, я так считал до сегодня). Удивительно, что в список моих подписок сократился приблизительно на треть.

P.S. Все это очень странно напоминает мне анонсированный к представлению на ДефКоне  метод анализа твитов для выявления психопатов. С нетерпением жду материалов презентации.
Alt text

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!

Vlad Styran

информационно. безопасно.*