Apple делает шаг навстречу Android Market. Простите, Google Play.

Apple делает шаг навстречу Android Market. Простите, Google Play.
Как известно, у Apple для iOS & MacOS и у Google для Android есть два официальных источника приложений: AppStore и Google Play (ранее известный как Android Market). Также, многие знают, что отношение к безопасности в этих системах несколько отличается. Apple выполняет массу процедур, в том числе и ручных, перед тем, как поместить программу в AppStore. Google же напротив: дает разработчикам возможность опубликовать программу очень быстро, но при этом постоянно следит за состоянием экосистемы софта и старается быстро реагировать на обнаружения зловредных программ. То есть, Apple придерживается превентивной стратегии борьбы с малварью, а Google -- реактивной.

Я давно подозревал, что после того, как Андроид окончательно захватит мир Google займет прогнозируемую его мобильной платформе часть рынка, начнется тенденция к схождению этих стратегий. То есть, Андроид Маркет начнет потихоньку использовать средства контроля, используемые яблочниками. Так и случилось: сравнительно недавно Google, как всегда широко улыбаясь в лицо очередному летящему в него гнилому помидорувзволнованной общественности, заявила что будут таки внедряться средства отлова зловредов в Маркете. Правда, пока что только автоматические.

Но вот что Apple будет перенимать идеи у Google я и мечтать не мог. Но жизнь полна сюрпризов, и вот, приходит мне намедни письмецо с приглашением познакомиться с новой типа фишкой АппСтора, так называемым Gatekeeper & Developer ID . Если вкратце, то используемая Гуглом система аутентификации разработчиков и их разработок при помощи цифровых сертификатов, будет теперь использоваться и Apple. И каждый пользователь сможет контролировать, какой (вернее чей) софт он разрешает установить. Причем как из АппСтора, так и из других источников -- главное, чтобы пакет был подписан.

Это, несомненно, есть очень и очень хорошо. Будем надеяться, что благодаря такому нововведению расцветающий нынче черный рынок малвари под Mac получит меньшие шансы на обильный урожай.
зловредный код google bouncer android apple
Alt text

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!

Vlad Styran

информационно. безопасно.*