Ctrl+Shift

Ctrl+Shift
Пагубные привычки в ИТ я называю Ctrl+Shift. Помните, под ДОСом был такой резидентный русификатор клавиатуры, keyrus? В нем было несколько способов переключения раскладки, но самым популярным был почему-то именно Ctrl+Shift. Потом появились всякие Виндовзы, но каждый пользователь ПК считал своим долгом сразу же после установки изменить установленное по умолчанию Alt+Shift на привычное сочетание, подчеркивающее срок его знакомства с компьютерами.

Консольные файловые менеджеры были по началу панацеей против непродуманного и вечно тормозящего Windows Explorer. Время шло, Norton и Volkov использовались повсеместно, а бедный эксплорер никто в грош не ставил. Потом был Великий FAR, которым я лично пользовался аж до ХР. Frigate и Total я сразу же отмел в сторону, так как на мой взгляд менеджер должен был оставаться консольным.

Закончилось это очень просто - я года два практически совсем не пользовался виндой, и вдруг пришлось "вернуться". Каково было мое удивление, когда я выяснил, что Ctrl+Shift, и табличные файловые менеджеры не являются чем-то лучшим или более удобным, чем те средства, которые ОС предоставляет нам "из коробки". Время шло, а установить Far все не хотелось, а Alt+Shift нормально исполняли свои функции. Каждый раз, попадая на консоль сервера, мне не приходилось подстраивать его под себя. Зато попадая за рабочую станцию очередного мастодонта системного администрирования, я сразу же отмечал характерный контрол-шифт и стандартный набор ПО. Об этом ниже.

Жертвы контрол-шифта, помимо симпатии к этой комбинации клавиш и табличным файловым менеджерам, отличаются также недоуменным взглядом o_o при выяснении факта, что кто-то еще, кого они по праву считали своим собратом по цеху, пользуется Alt+Shift (0_0) и Windows Explorer (@_@). Также, в инструментарии динозавра всегда найдется нечто из ниже перечисленного.

  • IrfanView (хорошо, что не Sea) - ничего не имею против, он вроде даже развивается. Но пользуются им скорее всего не поэтому, а из-за ностальгии.
  • WinRAR - крякнутый и не обновлявшийся с момента установки. Это при том, что сам формат RAR морально устарел, хотя супер-мега-архиватор 7zipего поддерживает. Наверное, из жалости.
  • TheBat! - тоже крякнутый, тоже дырявый. Только молдаване могут в наше время просить деньги за почтовый клиент. Зато в нем архив ненужной почты за 8 (10,12,15) лет.

Зато вы ни за что не найдете на его ПК антивируса Касперского. Все же помнят, как версия 4.0 тормозила на ХР SP №0, и наплевать что там буржуи говорят.

Контрол-шифт это воплощение всех возможных ИТ-атавизмов, которые проявляются порой более радикально, чем старенькие программки на компе. Например, нелюбовь к патчам от мелкомягких. Мол, а помните, как автоматические обновления рушили системы в начале века. Ну так простите, с тех пор уже сколько времени прошло. Лучше уж протестировать и обновиться, чтобы не обрушиться наверняка, чем защититься необновлением от маловероятного повторения MS ошибки молодости. Да, хорошо, мы потестируем. Месяца три.

Примеры можно продолжать, что я и буду делать время от времени. Если кого-то по ходу изложения обидел - прошу извинить. Я сам четыре года назад нашел бы себя в каждом предложении. Я призываю измениться и начать использовать ПО тем образом, для которого его создавали. А для задач подбирать адекватные, а не привычные решения. Мой юзер экспириенс от этих изменений улучшился.
Alt text

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться

Vlad Styran

информационно. безопасно.*