Активность учетной записи Gmail

Активность учетной записи Gmail
Gmail крут и неподражаем в своем удобстве и простоте использования откуда и когда угодно. Но к сожалению, такое качество как доступность, как правило, не добавляет сервису безопасности. Чем больше у пользователя существует различных возможностей получить доступ к своей учетной записи, тем больше существует мест, где в браузере сохранен пароль, в профиле пользователя лежит cookie или session ID и т.д. и т.п. Пример: у Андрей Пукина (apukinATgmailDOTcom) есть мобильный клиент на его Nokia N95, IE на рабочем компьютере и пара Firefox-ов на ноутбуке и ПК дома. В каждом приложении на странице аутентификации пользователя Google отмечена галочка (это такая маленькая Галя (С)) "Stay signed in"или еще чего по-хлеще -- используется сохранение паролейв браузере. Нетрудно предсказать, что в результате кражи (или иного способа получения физического доступа) любого из перечисленных устройств учетная запись Андрея будет скомпрометирована.

К нашей радости и к неописуемому восторгу нашего героя, в Gmail (оказывается) присутствует очень удобная функция просмотра активности учетной записи. Включая сессии, осуществленные по POP3/IMAP, в веб-интерфейсе, с мобильного и т.д. Воспользоваться этой чудо-фичей можно нажав на ссылку "Details" внизу страницы Gmail.


В открывшемся окошке будут перечислены несколько последних обращений к сервису с указанием типов клиента, IP и времени сеанса связи.


Очень удобно, советую время от времени пользоваться.

P.S. Все используемые в этом посте персонажи, адреса электронной почты и IP вымышлены. Любое сходство с реальными объектами является совпадением.
gmail
Alt text

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться

Vlad Styran

информационно. безопасно.*