Все свое ношу с собой

Все свое ношу с собой
Когда-то очень давно я понял, что пароли должны быть сложными и разными. Мысль эта грела меня достаточно долго, но количество паролей росло, и вскоре головы для их хранения стало маловато. Тогда я начал пользоваться парольными менеджерами и через месяц-полтора остановился на KeePass , который и по сей день служит мне верой и правдой. Держал я его на зашифрованной при помощи TrueCrypt флешке, вместе с коллекцией портативных приложений, личными документами и прочими вкусностями, которые всегда хочется иметь под рукой.

Около полугода меня такой расклад устраивал, а потом я подумал, что флешку можно использовать более удачно, например установить на ней полезную операционную систему типа BackTrack . А предыдущее содержимое флешки я разместил в DropBox - сервисе, изначально предназначенном для синхронизации информации на нескольких компьютерах. Работает он так: вы регистрируетесь в сервисе и получаете 2Гб дискового пространства (бесплатно, расширяется за деньги). Потом качаете программку-клиент, доступную для Windows, Linux & Mac, устанавливаете ее и указываете, где на диске разместить структуру папок, синхронизируемую с сервисом. Все сохраненное в этих папках будет автоматически размещено на сервере, а после установки программы-клиента с вашими учетными данными на другом компьютере - будет автоматически загружено с сервиса на локальный диск. Если вы за компьютером ненадолго, то устанавливать клиента не обязательно - сервис предоставляет удобный веб-интерфейс, через который нужные файлы можно скачать вручную.

Естественно, БД паролей и конфиденциальная информация не содержаться там в чистом виде. Для этих целей я создал файл-контейнер TrueCrypt размером 32Мб и поместил в него все ценное. То есть, теперь все мои утилиты, приложения и прочие инструменты лежат в DropBox, а все ценное храниться в TrueCrypt-сейфе там же, по-близости. Такую схему считаю удобной: помнить нужно всего три пароля - на аккаунт в DropBox, на TrueCrypt-файл и на БД паролей, остальные можно генерировать и сохранять в KeePass; и сравнительно безопасной - дважды AES как-никак, плюс у самого DropBox какая-никакая защита есть.

На этом все. Берегите себя.
Alt text

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!

Vlad Styran

информационно. безопасно.*