Спасатели - вперед!

Спасатели - вперед!
Кто ездит в метро, наверняка видел объявления типа "Скорая помощь для ПК". Меня в этих объявлениях умиляют два пункта: замена Vista на XPи антивирусная очистка.

На счет первого можно очень долго спорить, при этом протяженность спора прямо пропорциональна компьютерной безграмотности оппонента. Замена более безопасной и удобной ОС на менее безопасную развалюху восьми лет от роду... По-моему это маразм. Да, Microsoft в своих попытках сделать Висту nice and sexy немного переборщила, от чего в итоге получился бегемот на роликах. Особенно это заметно после недели за рулем Windows 7. Но по сравнению с XP это все равно лучше! И я могу еще понять пользователя, желающего осуществить downgrade, но фирму, предлагающую ему эту услугу за деньги... Возможно, ответ кроется во всех тех глюках, которые вылезают при работе XP на не предназначенном для нее железе. Укомплектованная не сертифицированными драйверами, XP более или менее выполняет роль ОС на железе, с которым продавалась OEM Vista. Но когда я слышу вопросы типа "А у тебя бывает такой синий экранчик с текстом, а потом сразу перезагрузка, - даже первую строчку не прочитать?" от уверенного пользователя XP на ноутбуке с наклейкой "Vista", я отвечаю - добро пожаловать в клуб.

Что удивительно, специалисты от ИТ приложили немало усилий для того, чтобы затормозить продвижение Висты в корпоративную среду. Причина очевидна - зачем напрягаться и учиться поддерживать новый продукт, это же надо и на курсы сходить, и книжку почитать. Также неприятно удивили некоторые кодеры под всякие C++/#/.Net etc. По их мнению ASLR , DEP и прочие секурные вкусности "все только усложняют". Некоторые видео-кодеки даже напрочь отказываются работать под Вистой, так как "запрограммированы" ожидать куски собственного кода в "привычных" местах памяти. А ASLR, как известно, распределение этой самой памяти рандомизирует, поэтому намного проще и дальше программировать под ископаемые ОС. Благо, если всем кодерам собраться вместе и дружно сказать "Виста - фу", то большинство заурядных юзеров на это клюнет. А, как я уже говорил, every time you press the 'EASY' button, God deploys annother bot into your network.

Ладно, хватит о Висте. Второй тезис - антивирусная очистка - затрагивает еще одну больную тему. Есть такое золотое правило - не доверять системам, в которых побывал вредоносный код. Вы не знаете, и скорее всего никогда не узнаете, чего он там наделал. Поэтому есть два способа вернуть уверенность в ОС - восстановиться из последнего не зараженного бекапа, или сохранить нужные файлы на внешний носитель, отформатировать винт и установить систему заново. Естественно, бекапов никто не делает, а переустанавливать винду пока "все работает" никто не собирается. Лучше уж позвонить в компьютерную "скорую", они приедут и всех вылечат. А потом еще раз приедут, когда мы, по их словам, снова вирусов нахватаем. И еще, и еще... А главное, берут ведь не дорого, по антикризисным тарифам.

Напоследок хочу поздравить всех нас с релизом Windows 7. Чувствую, следующий ноутбук я буду покупать чисто из-за OEM-содержимого.
Alt text

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!

Vlad Styran

информационно. безопасно.*