Советы по безопасному использованию Gmail

Советы по безопасному использованию Gmail
Не знаю, когда Google поместил в Gmail ссылку на полезные советы. Возможно сегодня, а может я раньше их просто не замечал. Я выбрал те из них, которые помогают сделать работу в Gmail более безопасной, и позволил себе дополнить их своими комментариями.


Присоединяйтесь к борьбе со спамом (Белый пояс, №9)
Каждый раз, нажимая кнопку "Сообщить о спаме", вы обучаете Gmail. Чем больше спама отмечает сообщество, тем быстрее обучается система и тем лучше она защищает всех пользователей от нежелательной почты.
Подробнее »


Присоединяйтесь к борьбе со спамом

- Насколько мне известно, для защиты от спама Gmail использует Cisco IronPort. Который в свою очередь позволяет пользователям коллективно воспитывать антиспам-движок, скармливая ему примеры спамерских сообщений. Полагаю, этот факт позволяет назвать Gmail наиболее масштабной анти-спам инициативой.




Просматривайте прикрепленные файлы, не загружая их (Зеленый пояс, №6)
Не теряйте времени на загрузку прикрепленных файлов. Просто нажмите кнопку "Просмотреть" или "Просмотреть как HTML", чтобы познакомиться с содержанием документа или открыть картинку.
Просматривайте прикрепленные файлы, не загружая их

- Помимо экономии времени, этот инструмент защищает пользователя от заражения вредоносным кодом, потенциально содержащимся во вложенном файле в виде зловредного макроса MS Office или JavaScript кода в PDF. Я уже предлагал использовать Google Docs для избежания подобных рисков.




Закрывайте Gmail c любого компьютера (Мастер, №2)
Если вы ушли из интернет-кафе и забыли закрыть Gmail, не волнуйтесь – вы сможете сделать это из дома. В нижней части страницы "Входящие" приводится информация о времени и месте последних действий в аккаунте. Нажмите на ссылку "Дополнительная информация", чтобы узнать, действительно ли ваш аккаунт все еще открыт на другом компьютере. Нажмите кнопку "Выйти из всех остальных сеансов", чтобы закрыть все открытые сеансы.
Закрывайте Gmail c любого компьютера

- Я упоминал об этой возможности ранее. Несомненно, крутая фича. Хотя все же надежнее будет не сохранять пароли на чужих компьютерах и завершать сессии перед уходом из интернет-кафе.




Обеспечьте безопасность при передаче данных (Мастер, №4)
Если вы часто работаете с почтой в публичных местах (например, кафе или аэропортах), вам требуется обеспечить безопасную передачу данных. Для этого необходимо использовать протокол HTTPS. Чтобы включить его, перейдите на страницу "Настройки" и выберите "Использовать только https".
Обеспечьте безопасность при передаче данных

- Немного запоздалый совет. Сегодня в новостях я прочел, что теперь Gmail будет использовать HTTPS по умолчанию. Тем не менее, если в вашей учетной записи эта возможность еще не активирована -- сейчас самое время.


Update. Сегодня на месте привычной "ссылки сюрпризов" в Gmail появилась надпись "More Gmail security" . Отныне по умолчанию соединение с сайтом Gmail будет происходить по шифруемому соединению HTTPS.
Alt text

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться

Vlad Styran

информационно. безопасно.*