Расширения безопасности Google Chrome

Расширения безопасности Google Chrome
Я переехал на Chrome пол года назад и, если честно, очень доволен. По функциональности он с самого начала превосходил IE, а после введения расширений (extensions) начал стемительно приближаться к Firefox. Сегодня я расскажу о нескольких расширениях Chrome, посвященных его безопасности.

Docs PDF/PowerPoint Viewer (by Google) автоматически открывает ссылки на PDF-файлы и презентации PowerPoint в Google Docs. Это быстро, удобно, а тому же и безопасно. Если в открываемом файле есть вредоносный код, ему все равно не удастся выполниться на ПК пользователя. Очень своевременный инструмент, если учитывать последнюю шумиху вокруг атак на Google, Adobe, Yahoo! и прочие американские компании, в ходе которых использовалась неисправленная уязвимость в Adobe Reader.

Expand расширяет на текущей странице сокращенные ссылки (shortened URLs), созданные при помощи сервисов типа tinyurl.com, bit.ly и su.pr. Такие ссылки часто используются в фишинг-атаках, а также для распространения вредоносного кода через веб-сайты (как правило, социальные сети, в особенности Twitter и Facebook). Злоумышленник, создав специальный сайт и разместив на нем вредоносный код, маскирует полный URL сайта за сокращенной ссылкой.

LastPass это бесплатный парольный менеджер, теперь он доступен и для Chrome.

Proxy Switchy! к безопасности относится косвенно. Он позволяет быстро переключаться между несколькими прокси-серверами. В Chrome он просто необходим, так как процедура изменения настроек прокси в этом браузере очень длительна и неудобна -- фактически, нужно изменять настройки IE. Раньше я использовал для быстрого переключения несколько .reg-файлов, по одному для каждых настроек, но теперь есть это расширение и жить стало проще.

Secure Login Helper ищет возможность залогиниться на сайт через HTTPS и предоставляет эту возможность пользователю. Это полезно, если HTTPS-логон на сайте есть, но по умолчанию он не используется. К сожалению так происходит со многими сайтами, в основном из соображений экономии производительности.

В текущей "стабильной" версии Google Chrome расширений пока нет. Для доступа к расширениям нужно установить "бету":  http://dev.chromium.org/getting-involved/dev-channel
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

Vlad Styran

информационно. безопасно.*