7 способов распознать современное мошенничество

7 способов распознать современное мошенничество
Прочел в последнем выпуске Social-Engineer.Org Newsletterзанимательную статью об истории мошенничества. В конце статьи приводился список простых признаков современного мошенничества с использованием электронной почты, которые я осмелился перевести на русский и пересказываю ниже.
  • У организации, от которой пришел email, нет веб-сайта и ее невозможно найти при помощи Google.
  • В электронном письме вас просят выслать информацию о банковском счете, реквизиты (номер, дата истечения, CVV2-код) кредитной карты, серию и номер водительских прав, паспортные данные, ИНН, девичью фамилию матери и прочую идентификационную информацию.
  • В письме сообщается, что вы выиграли приз, но вы не участвовали в конкурсе, о котором идет речь.
  • В письме говорится, что вы выиграли в лотерею (ни одна легальная лотерея не сообщает о выигрыше по электронной почте).
  • Письмо адресовано лично вам, но оно было отослано большому количеству людей (видно в поле "Кому"). Тысячи людей по всему миру получили точно такое же сообщение.
  • Обратный адрес расположен в домене yahoo.com, hotmail.com, gmail.com, excite.com или в другой бесплатной системе электронной почты. Легальный бизнес может себе позволить 100 баксов в год потратить на домен и адрес email.
  • "Учредители" приза просят вас о небольшой плате на административные/налоговые/"процессинговые" и прочие нужды. Нормальная лотерея просто вычтет издержки из призовой суммы.
Будьте внимательны и осторожны. В Интернете полно охочих до ваших трудовых доходов.
Alt text

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!

Vlad Styran

информационно. безопасно.*