Offtopic: выборы в Украине

Offtopic: выборы в Украине
Давно вертится в голове одна мысль, запишу здесь, пока не улетела.

Я недавно понял, почему отечественные политики, при всех их многочисленных недостатках и малочисленных достоинствах, так долго остаются на коне и даже претендуют на пост главы государства. Дело не в них, дело в нас.

Мы уже очень давно привыкли голосовать не за идею, не за программу, и даже не за личность, а за меньшую из зол. Мало кто без стыда признается в том, что сознательно поставил крест (или другую отметку) в бюллетене за одного из кандидатов. Просто, за неимением достойных вариантов, приходится выбирать из того, что есть в наличии. Единственное логичное объяснение такому поведению электората я нахожу в старом как мир принципе: "Надо что-то делать." Вот и голосуем не за того, за кого хочется (потому что таких вариантов просто нет), а против того, за кого не хочется. В этих условиях мы взрастили  целую политическую систему, в которой главной задачей кандидата или партии является не доказательство собственной исключительности, своих достоинств и высоких устремлений, а прямое очернение оппонентов. Вот обгадим всех вокруг себя, тогда за нас народ и проголосует. Проголосует-проголосует: ведь больше не за кого, а голосовать-то за кого-то надо.

Нет, не правда. Не надо. Если вы заходите в кабину без твердой уверенности в том, за кого хотите отдать голос, то голосовать нужно против всех. К сожалению, этот пункт в бюллетене воспринимается электоратом как некая пустая формальность. На самом же деле этот пункт -- единственный способ дать понять власть имущим, что народу на них начхать, и достойных претендентов среди них, по мнению голосующих, нет. Вот пришли бы как-то раз на выборы, и проголосовали против всех процентов эдак на 40-45. Тогда бы, авось, задумались политики о правильности выбранных методов и технологий. Ан-нет, исправно голосуем за "ложку меда", надо же что-то делать...
Alt text

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться

Vlad Styran

информационно. безопасно.*