Три факта о квантовой криптографии

Три факта о квантовой криптографии
Объяснял сегодня принципы квантовой криптографии человеку, который и с традиционной криптографией знаком достаточно поверхностно. Никаких претензий, многим людям это не обязательно, для этого у них есть математики. Но иногда, когда математикам приходится, как мне сегодня, объяснять подобные вещи, возникают вопросы "с чего начать" и "на чем сосредоточиться".

Полное содержание десятиминутной лекции излагать не буду, приведу лишь три основных факта, на которых пришлось остановиться в деталях.

1. Квантовая криптография, в отличие от традиционной, основывается не на законах математики и свойствах чисел, а на законах физики (квантовой механики) и свойствах элементарных частиц (обычно, фотонов). Есть такой принцип неопределенности Гайзенберга, в следствие которого, если на фотон, отправленный отправителем получателю, кто-то "посмотрит", его состояние изменится. То есть, получатель "увидит" уже совсем не тот фотон, который выслал ему отправитель, и сделает вывод, что секретность передаваемой при помощи фотона информации была нарушена.

2. Квантовая криптография не используется ни для передачи, ни для хранения данных. Она используется только для передачи криптографических ключей -- секретных последовательностей символов, используемых для, собственно, дальнейшего шифрования передаваемой или хранимой информации. В криптографических системах самая сложная задача как раз и состоит в безопасном распространении "ключевого материала". Очень трудно сделать это таким образом, чтобы все ключи, необходимые для осуществления конфиденциальных коммуникаций, были получены всеми легитимными участниками общения, и никем кроме них. Именно в этом случае свойства квантовой криптографии приходятся очень кстати. Поэтому, ее иногда (и все чаще) называют квантовым распределением ключей.

3. Понятия "квантовая криптография" и "квантовый компьютер" не связаны ничем, кроме использования в обоих случаях принципов квантовой механики. Многие ошибочно полагают, что квантовая криптография реализуется при помощи квантовых компьютеров, или (реже), что квантовая криптография каким-то образом используется в архитектуре квантовых компьютеров. Оба предположения неверны и возникают вследствие неверных обобщений. В то время, как квантовый компьютер -- понятие гипотетическое, квантовая криптография -- это реальная и уже довольно распространенная технология.
Alt text

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.

Vlad Styran

информационно. безопасно.*