Microsoft выпустила Fix-It для DLL-уязвимости

Microsoft выпустила Fix-It для DLL-уязвимости
Наверняка многие уже слышали, в Интернете буйствует очередной 0-day , которому, наряду с программным обеспечением компании Microsoft, подвержен ряд программ, разработанных третьими сторонами. На сегодняшний день об этой уязвимости было  написано  и рассказано очень много, поэтому я не буду вдаваться в детали. Скажу только, что причиной уязвимости послужила безграмотность разработчиковпрограммного обеспечения, которые не удосужились прописать полные пути к  используемым в их коде динамически загружаемым библиотекам, так называемым DLL (Dinamic-Link Libraries). Это позволило злоумышленникам, используя расположенные на съемном носителе или сетевом ресурсе файл данных (например, .mp3 или .pdf) и специально подготовленную DLL-библиотеку, получить возможность выполнения произвольного кода на компьютере жертвы в контексте безопасности уязвимой программы-обработчика (в нашем случае - проигрывателя звуковых файлов или просмотрщика PDF-документов). Демонстрацию уязвимости можно без труда найти на Youtube .

Наиболее любопытные читатели могут воспользоваться утилитой DLLHijackAuditKit v2от HD Moore, которая предназначена для поиска уязвимого ПО, установленного в исследуемой операционной системе. Утилита выполняется не больше часа, а результат выполнения по меньшей мере впечатляет. Все действия, подробно описанные в соответствующем посте , следует выполнять на виртуальной машине, либо после полного резервного копирования ОС.

Теперь хорошие новости. Microsoft выпустила и разместила в Windows Update экстренное "исправление", позволяющее значительно снизить вероятность возможного взлома. Слово "исправление" намеренно взято в кавычки, потому что на самом деле предлагаемое решение состоит из двух частей и

  • добавляет в ОС специальную утилиту и ключ реестра CWDIllegalInDllSearch,
  • изменяет настройки системного реестра таким образом, чтобы устранить ряд возможных сетевых векторов атаки.

Настройка CWDIllegalInDllSearch позволяет пользователю ОС самостоятельно определить алгоритм поиска DLL-библиотек, как для отдельных приложений, так для системы в целом. То есть, Microsoft любезно предоставляет нам возможность частично исправить ошибку разработчиков.

Подробно о деталях настройки и прочих любопытных тонкостях можно прочитать в этой статье  базы знаний. Для быстрого применения рекомендуемых Microsoft изменений следует скачать и установить обновление KB2264107  (секция Update Information) для вашей ОС, после чего скачать и установить Fix-It  (секция Fix It For Me).

Microsoft также составила и опубликовала руководство по безопасному программированию с использованием DLL-библиотек.
easy button
Alt text

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену

Vlad Styran

информационно. безопасно.*