(Не)безопасность социальных сетей

(Не)безопасность социальных сетей
О безопасности в социальных сетях еще не писал в блоге только ленивый. Пытаюсь исправиться, надеюсь получится оригинально.

Я не обсуждаю вопросы безопасности, приватности, защиты детства, чести и достоинства граждан в социальных сетях, потому что считаю это бессмысленной тратой времени.

Во-первых потому, что когда речь заходит о приватности, мы, циничные и нахальные занудыспециалисты по информационной безопасности, не имеем права указывать людям что класть, а что не класть в Facebook/Vkontakte/Одноклассники и пр. Что за манера такая -- учить других распоряжаться их личной жизнью?

Во-вторых потому, что когда возбуждается тема отслеживания поведения пользователей онлайн и дальнейшего использования собранной информации для проведения маркетинговых датамайнингов с целью создания более эффективного подхода к размещению целевой рекламы (фух... выговорил), мы не имеем права обвинять социальные сети и их партнеров в злоупотреблении доступом к данным пользователей. Социальные сети -- это рынок, на котором приватность обменивают на общение с друзьями и другими пользователями. Людям свойственно делиться, признайте это и привыкайте с этим жить.

В-третьих, я не вижу причины беспокоиться за судьбы пользователей социальных сетей, потому что чисто статистически за компьютером с ними не может случиться ничего хуже, чем вечером в темном переулке. Это как разница между войной и кибервойной -- я за выяснение отношений в Интернете, только чтобы без человеческих жертв.

Собственно, все. Несогласных прошу за столв комменты.
Alt text

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену

Vlad Styran

информационно. безопасно.*