То, что не попало в список рекомендованной литературы по информационной безопасности

То, что не попало в список рекомендованной литературы по информационной безопасности
Первого сентября, в День знаний, я сделал пост , в котором перечислил методические материалы, которые, на мой взгляд, обязательны к ознакомлению каждым желающим называться специалистом в области информационной безопасности. С того дня меня не покидало ощущение, что в этом списке чего-то не хватает. Знаете, крошечная идея не давала покоя; как заноза постоянно давала знать о себе, не позволяя забыть о чем-то важном, а о чем именно - не напоминала.

www.schneier.com
Вчера я от нее избавился. Теперь пост со списком рекомендаций обновлен и дополнен пунктом №0 - книгами Брюса Шнайера  Secrets & Lies и Beyond Fear . (Полные названия: Secrets & Lies - Digital Security in a Networked World и Beyond Fear - Thinking Sensibly about Security in an Uncertain World, by Bruce Schneier).

Тем, кто слышит эту фамилию впервые, советую поскорее познакомиться с Брюсом на сайте http://www.schneier.com . Его блог обязателен к регулярному прочтению, но если нет времени следить за публикациями (а их он делает немало), подпишитесь на Crypto-Gram Newsletter и получайте самое важное раз в месяц. Брюс Шнайер представляет собой уникальное явление, я даже не стану пытаться охватить словами его вклад в развитие индустрии информационной (и не только) безопасности. Просто прочтите. Идеястать специалистом по информационной безопасности возникает после просмотра кинофильма "Хакеры" или эпизода в "Терминатор 2", в котором Джон Коннор взламывает банкомат при помощи "Атари". Решениестать специалистом по информационной безопасности принимают после прочтения книг Шнайера.
www.schneier.com

Не важно, какую вы прочтете первой, хотя я бы рекомендовал Secrets & Lies. После нее понятны основные принципы дисциплины. Beyond Fearболее поздний труд, в нем меньше об информационной и больше о безопасности. Разница между выходом книг - всего три года, но за эти три года случился 9/11.

Все, аж полегчало. Читайте на здоровье. И перечитывайте регулярно - помогает не забывать о главном.
осведомленность книги schneier
Alt text

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.

Vlad Styran

информационно. безопасно.*