New York Times приоткрывает тайну Stuxnet

New York Times приоткрывает тайну Stuxnet
Есть основания полагать, что Stuxnet таки оказался совместной американо-израильской разработкой, предназначенной для создания препятствий иранской ядерной программе . Сегодня NYT недвусмысленно дал понять , что эта версия -- официальная, упомянув о недавних гордых заявлениях Моссада и госдепа СШАоб откате Ирана на несколько лет назад в его ядерных исследованиях.

Хочу прокомментировать эту гипотезу. Вопреки порожденной панической моде на "кибер войны", так славно подогреваемой лоббистами, Stuxnet демонстрирует новый подход к решению стратегических проблем. В 2003 под предлогом подавления глобальной ядерной угрозы, против Ирака была развернута масштабная военная кампания. В 2010 ей предшествует интеллектуальная атака, узко сфокусированная на конечной цели. Таким образом количество возможных жертв сводится к минимуму, хотя избежать их вовсе не удалось: Иран казнил группу граждан , подозреваемых в способствовании проникновения Stuxnet на объект.

В общем, прогресс идет своим ходом. И кто знает, может быть когда-нибудь мы будем жить в мире, в котором международные конфликты, в отличие от современного силового подхода, будут разрешаться превосходством технологическим, научным и интеллектуальным.

Вдобавок к сказанному, Bruce Schneier о Stuxnet .
stuxnet
Alt text

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!

Vlad Styran

информационно. безопасно.*