Google Latitude

Google Latitude
Когда-то я уже делал попытку использования Google Latitude , но через какое-то время решил пока отложить, потому что только пятеро из моих знакомых использовали этот сервис. Вчера я надумал сделать вторую попытку, после чего на мой почтовый ящик Gmail пришло уведомление следующего содержания:


Hi,

To protect your privacy we would like you to know that Google Latitude is running on your mobile device and reporting your location.

If you didn't enable this or want to stop reporting your location, please open Latitude privacy settings or sign out of Latitude. To learn more, visit the Latitude Help Center.

Thanks,
Google Latitude Team

Машинный перевод - здесь .

Очень мило со стороны Google оповещать пользователей о включении в их учетной записи такой чувствительной функции, как Google Latitude. Для справки: Lattitude позволяет пользователям делиться информацией о своем расположении, отражая на Google Maps данные устройства позиционирования в КПК или мобильном телефоне. Примерно так же, как в foursquare , только в автоматическом режиме.

С другой стороны, я не припомню, чтобы такое уведомление приходило после моего первого включения сервиса. То есть, вполне возможно, что это ж-ж-ж здесь не спроста. Осмелюсь предположить, что кто-то (ревнивый муж или руководство логистической компании) уже попытались использовать ресурсы Google Latitude в сомнительных целях - для бюджетной GPS-слежки. Хотя, разумеется, все это только догадки.
Alt text

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену

Vlad Styran

информационно. безопасно.*