Право собственности VS Право на тайну переписки

Право собственности VS Право на тайну переписки
В который раз затронутая тема противоречия мониторинга содержимого электронной почты нормам законодательства, а именно, праву на тайну переписки, привела меня к выводу о корне этой непрекращающейся неразберихи.

Дело в том, что право Сотрудника на тайну переписки в этом случае противоборствует праву Работодателя на владение, собственно, перепиской.

Есть юридические системы, в которых в этом случае неизбежно побеждает работодатель. Это происходит в странах развитого капитализма, где право собственности является незыблемым столпом экономики и любые попытки его попрать жестоко пресекаются. Работая на оборудовании работодателя, сотрудник производит материальные и нематериальные блага, в т.ч. информацию, автоматически принадлежащую работодателю. Точка. Ни о какой приватности и тайне переписки заикаться нечего - используйте для этого ваши личные устройства и арендуемые вами лично каналы связи.

В странах с социалистическим уклоном, а такие преимущественно расположены в Европе, а также в "одной шестой части суши", полярность иная: здесь приватность важнее и "бьет" право собственности.

Я не берусь решать кто прав, а кто не очень. Может быть потом, позже, тут есть о чем подумать. И естественно, все это актуально в демократических государствах.
Alt text

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!

Vlad Styran

информационно. безопасно.*