Расширение приватности Firefox: ShareMeNot

Расширение приватности Firefox: ShareMeNot
В продолжение темы безопасности браузера Firefox , которую я поднял в далеком 2009-ом году, хочу поделиться новым (по крайней мере для меня) расширением, которое я едва-едва начал использовать, но уже получаю от этого "много-много радости". Разрешите представить: ShareMeNot.

Вы наверняка давно подозреваете, что социальные кнопки, при помощи которых вы можете поделиться информацией со своими виртуальными друзьями, располагаются на сайтах не только для вашего удобства. Так и есть, каждая такая кнопка по сути внедряет в сайт участок кода, загружаемого с внешнего ресурса: будь то, собственно, социальная сеть типа Facebook или Twitter, или же специальные службы социального шаринга (sharing) вроде AddThis, Shareholic и т.д.

И конечно же, со стороны провайдеров социальных кнопок было бы глупо и безответственно не использовать этот замечательный инструмент для сбора информации о том, кто же что и как часто посещает, чем делится и тому подобное. Собранная таким образом информация после тщательной обработки может быть использована для определения наших предпочтений с последующим впариванием целевой рекламы. Эта бизнес-модель доминирует в Интернете и ничего с этим не поделаешь.

Стоп, так уж и ничего? Как показано на рисунке, расширение Firefox ShareMeNot отлично справляется с блокированием таких попыток. Советую вам самим в этом убедиться.

 
Большое спасибо господину Шнайеру за наводку .
firefox
Alt text

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.

Vlad Styran

информационно. безопасно.*