Упдатефобия. Часть I.

Упдатефобия. Часть I.
Длинный злой мизантропический пост №1 из серии публикаций об упдатефобии - боязни обновлений.

Никогда не думал, что массовая фобия, вызванная несколькими факапами Майкрософта, сможет продолжаться так долго (уже 6 лет). Все началось с того, что плохо протестированное обновление Microsoft Windows XP уложило систему напрочь . Или, если быть точным, система отправлялась в нескончаемый цикл перезагрузки. Майкрософт принес свои извинения, выпустил исправление ну и в общем-то потихоньку забыл об этом. А админы не забыли.

Какое-то время царствовал режим полного отрицания обновлений, который позже сменился непринятием обновлений автоматических. Помог этому еще один фактор: Майкрософт выпустил  Windows Genuine Advantage , инструмент проверки винды "на вшивость", который  распространялся в виде автоматического обновления ОС и заставлял владельцев пиратских копий Windows активировать систему "повторно".

Каким-то непостижимым образом эта зараза переметнулась с виндовых админов на юниксоидов (наверное передается воздушно-капельным путем). В итоге все твердо усвоили, что вендоры пока не готовы качественно выполнять обязательства по качеству обновлений. Также, были усвоены страшно умные слова SDLC и Regression Test, и тот факт, что у Майкрософта, Сана и Оракла этого нет. Разумеется, идея внедрить эти практики "на местах" возникала, но ее гнали прочь поганой метлой.

Некоторые не поддались общей тенденции и таки устанавливали обновления. Кто-то сразу же после выхода - на свой страх и риск, кто-то после тщательного тестирования и опытной эксплуатации на выборке систем (таких было минимум: common sense is not that common). Таких нонконформистов презрительно называли early adopter-ами и затаив дыхание ждали, когда же им ойкнется.

Безопасники заикнулись было о вреде отставания от рекомендуемого уровня обновлений, но были резко осаждены. Мол, вот вам антивирусы, с ними играйтесь. К слову сказать, вирусы на ту пору были наиболее распространенной угрозой ИБ и антивирусные компании появлялись как грибы после дождя и росли как на дрожжах (которые, строго говоря, тоже грибы). Долго ли, коротко ли, а случилось так, что кроме антивирусов на компьютерах уже ничего и никогда не обновлялось. И тут, как и полагается в таких случаях, бахнуло.

Первым был Касперский, обознавшийся и определивший как вирусы важные системные файлы винды (в частности, explorer.exe). Угроза была устранена и как побочный эффект операционная система пришла в негодность.

Продолжение следует...
Alt text

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться

Vlad Styran

информационно. безопасно.*