Не пора ли завести свой собственный блог ?

Не пора ли завести свой собственный блог ?

Я стараюсь следить за российской ИБ-блогосферой и с сожалением констатирую, что количество "пишущих" практически не растет, а интенсивность появления новых интересных постов скорее сокращается по объективным и субъективным причинам (разбирать их сейчас не буду).

Конечно, отчасти общение стало активно перетекать в соцсети и twitter и некоторые даже рассматривают личный блог скорее как некую архаичную форму. Но на мой взгляд статичность блога имеет и свои плюсы.
Я постараюсь поделиться своими соображениями относительно того, чем может быть полезен личный блог. 

1)  Блог организует голову. Т.к сообщения в блоге потенциально доступны достаточно широкой аудитории, то это вынуждает серьезно относиться к тому, что пишешь, детальнее прорабатывать тему и подбирать обширный аналитический материал. Кроме того, в процессе написания постов для блога как правило и сам лучше усваиваешь материал, который используешь для написания. 
2)  Блог дает возможность донести свою позицию.  Конечно можно просто высказывать свою позицию в комментариях к чужим сообщениям, но если вы хотите иметь собственную площадку, на которой вы главный, вы определяете правила и вы задаете повестку дня, то этой площадкой  может быть именно личный блог.
3)  Блог помогает налаживать связи.  В современном мире уже не так важно кого знаете вы (хотя это безусловно важно), сколь важно кто знает вас. Личный блог помогает стать более публичной персоной (если конечно писать будете интересно), а это в свою очередь поможет наладить контакты в профессиональной среде (конечно это не единственное средство, но в любом случае довольно действенное).

Ну а что касается общественной пользы, то чем больше будет людей, готовых делиться хорошими идеями, собственным мнением и реальной практикой в собственных блогах, тем активнее будет развиваться наше профессиональное сообщество. 

Так что.... не пора ли завести свой собственный блог ?

P.S.  Возможно коллеги-блоггеры в комментариях поделятся и своими соображениями насчет плюсов ведения собственного блога. 

P.P.S  Прибавление в блогосфере:
Игорь Агурьянов - http://aguryanov.blogspot.ru

Alt text

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!

Александр Бондаренко

Блог Александра Бондаренко