Продолжаю тему, поднятую в предыдущем посте. Думаю, что мы услышим еще немало самых разных мнений. Но вот объяснение моего коллеги, Александра Малявкина, которое мне кажется довольно логичным.
1) Под технической защитой конфиденциальной информации понимается выполнение работ и (или) услугпо ее защите....
2) В соответствие с Налоговым и Гражданским кодексами «Работойдля целей налогообложения признается деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц».
«Услугойдля целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности».
3) А вот еще из Гражданского кодекса:
Статья 128. Объекты гражданских прав
К объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.
И в комментариях к этой статье сказано:
1. В комментируемой статье под объектами гражданских прав понимается не что иное как материальные и духовные блага, по поводу которых субъекты гражданского права вступают между собой в правовые отношения.
….
5. Работы и услуги объединены в единую группу в связи с тем, что являются объектами обязательственных прав. При этом под работой следует понимать не трудовую деятельность как таковую, которая регулируется трудовым правом, а результат работы.
Так что все же юридически можно обосновать, что работы и услуги никак не относятся к выполнению работниками организации для нужд этой же самой организации мероприятий по установке, настройке и эксплуатации СЗИ.
P.S. Чувствую надо получать второе юридическое :) В нашей стране это крайне полезно....