Главный по кибер-безопасности

Главный по кибер-безопасности

Кибер-война, кибер-шпионаж, защита критичных систем - все эти вопросы волнуют умы наших иностранных коллег, да и мы, собираясь на разного рода мероприятиях, тоже иногда поднимаем эти темы (потом правда опять возвращаемся к насущным вопросам и к надоевшему уже всем 152-ФЗ, тут как в анекдоте: "мыши плакали и кололись, но продолжали есть кактус").  Однако наши зарубежные коллеги  помимо слов еще и делом занимаются (чему многие из нас думаю тайно завидуют). И дело это заключается в том, что в разных странах появляются отдельные органы (или люди) задача которых - на государственном уровне продвигать вопросы кибер-безопасности.  Вот лишь несколько примеров:


Австралия
Март 2011. Австралийское правительство в рамках реализации национальной стратегии кибербезопасности объявило о создании государственного подразделения, отвечающего за национальную кибербезопасность. В задачи нового подразделения войдет защита правительственных и военных сетей, а также ИТ-ресурсов, включая открытые и закрытие ресурсы, от хакерских атак.
Новое подразделение создано на базе австралийской разведки ASIO (Australian Security Intelligence Organisation) и будет фактически работать под началом данного государственного института. Также сообщается, что новая служба будет тесно взаимодействовать с CERT Australia (Computer emergency response team Austalia) и центром Cyber Security Operations Centre (CSOC), работающим при Министерстве обороны страны. В задачи новой службы кибербезопасности также будет входить борьба с кибершпионажем и утечками информации из стратегически важных источников.
Сайт этой организации можно посмотреть по этой ссылке

США
Май 2009. Президент США Барак Обама объявил о создании в Белом доме отдела по кибербезопасности, во главе которого будет стоять "киберцарь", сообщает агентство AP.
Обама заявил, что хакеры являются одной из главных угроз экономической и национальной безопасности США. "В масштабах страны и в масштабах правительства мы не готовы справиться с этой проблемой в полном объеме", - заявил президент США на пресс-конференции в Белом доме.

"Киберцарь" будет отчитываться перед Советом национальной безопасности и Экономическим советом, а также будет "регулярно" встречаться с президентом. Как передает AFP, его обязанности будут заключаться в координации работы правительственных агентств и усилий по обеспечению информационной безопасности.

Франция
2009г. Агенство по национальной безопасности информационных систем (ANSSI) было учреждено Декретом № 2009-834 от 7 июля 2009 года ( Официальный вестник от 8 июля 2009г.), в качестве национальной службы. Оно прикреплено к Генеральному секретарю по вопросам обороны и национальной безопасности (SGDSN), орган, ответственный за оказание помощи премьер-министру в вопросах обороны и национальной безопасности. К основным задачам агенства относятся: обеспечение безопасности государственных информационных систем, координация действий по обороне информационных систем, проектированию и развертыванию телекоммуникационных систем с целью решения задач высшего руководства страны, обеспечения надежного межведомственного взаимодействия, а также создания условий для атмосферы доверия и безопасности, способствующих развитию информационного общества во Франции и Европе.

Сайт этой организации можно посмотреть по этой ссылке .

Германия
В германии еще с 80-х годов прошлого века существует служба, отвечающая за вопросы информационной безопасности - Bundesamt für Sicherheit in der Informationstechnik (BSI). Возможно кто-то слышал об этой организации, они выпускают довольно интересный справочный каталог по безопасности - IT Grundschutzhandbuch, а также поддерживают собственные стандарты по ИБ, созданные на основе стандартов серии ISO 2700x.

Сайт этой организации здесь .

Украина
Да, даже наши соседи предприняли попытку :). В Украине появится специальный орган по обеспечению информационной безопасности . Правда судя по тексту, пока все же законопроект забраковали... НО, был сделан первый шаг.

Россия ???
А что же на нашей Родине ?  Кто у нас отвечает за эти вопросы и занимается этими проблемами ?  ФСТЭК ? ФСБ ? Отдел К в МВД ?

Думается мне, что все же в текущем раскладе никто. Кстати, все уже слышали о том, что в новой думе упразднили комитет по ИТ ?

Вот, читаем:

Комитет по информационной политике, ИТ и связи перестанет существовать в Госдуме нового созыва. Деятельность по этому направлению будет возложена на комитет культуры, возглавляемый режиссером Станиславом Говорухиным.

Подробнее: http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2011/12/20/469659

Замечательно. Я ничего не имею против Станислава Сергеевича, но думаю что в описанных выше вопросах он не сильно разбирается.

Кроме того, я слышал что Госдуму покинула (или скоро покинет) Волчинская Елена Константиновна. Очень грамотная на мой взгляд женщина, по крайней мере на разного рода ИБ-конференциях она говорила очень правильные вещи.

Ну и где эта модернизация ?  Почему никто на государственном уровне не решает вопросы кибербезопасности в частности и вопросы информационной и ИТ безопасности вообще ?

P.S. Я конечно понимаю, что вопросы в никуда...... Хотя может быть кто-то знает кому их можно задать ? :)

Alt text

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!

Александр Бондаренко

Блог Александра Бондаренко