VPN-сервисы для защиты WiFi-подключений

VPN-сервисы для защиты WiFi-подключений

Всем привет! Немного затянул с новым постом в связи с тем, что уезжал в отпуск на море (без интернета и других отвлекающих элементов :) ), но зато сегодняшняя тема напрямую связана с тем, с чем сталкиваются многие отдыхающие и не только.
В гостиницах, как в прочем и в различных кафе, домах отдыха и других местах все чаще организуют платные/бесплатные точки WiFi-доступа. Очень удобно, НО и довольно опасно, ведь все данные (пароли, письма, сообщения и пр.) передаются по открытому каналу, а значит любой, кто находится в относительной близости сможет эти данные перехватить (человек с компьютером за соседним столиком, злоумышленник из другого номера в гостинице и т.д.). Как быть ? Лично я использую для этих целей собственный VPN, организованный на выделенном сервере, но для этих целей можно использовать и бесплатные (!) интернет-сервисы шифрования.

А вот собственно небольшая подборка таких сервисов:

CyberGhost - VPN-сервис от немецкой компании, для использования которого потребуется скачать и установить специальную программу-клиент. Бесплатный тариф предполагает ограничение в 1 Гб в месяц на трафик, чего в принципе вполне достаточно для рядового пользователя. Увеличение трафика возможно за счет перехода на платные тарифы.


ItsHidden – бесплатный VPN-сервис, для использования которого не потребуется установка каких-либо программ, все что нужно для того, чтобы им воспользоваться – зарегистрироваться на сайте и получить данные для настройки VPN-соединения. Инструкция по настройке также есть на сайте, хотя к сожалению только на английском языке.

Hotspot Shield - еще один VPN-сервис, для использования которого также потребуется установить программку, которая при запуске будет создавать зашифрованное соденинение от вашего компьютера до сервера в интернете. Есть даже описание на русском. Очень неплохой сервис, получивший признание со стороны CNN и PC Magazine.
Alt text

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену

Александр Бондаренко

Блог Александра Бондаренко