Опасная уязвимость Windows набирает обороты

Опасная уязвимость Windows набирает обороты

Уязвимость вызвана небезопасной загрузкой DLL-библиотек. Вкратце эта уязвимость связана с тем, что приложение при открытии файла выполняет загрузку необходимых библиотек из рабочей директории, которой является директория файла. Это создает возможность «подложить» приложению поддельную библиотеку и как результат выполнить произвольный код. Данной уязвимости оказалось подвержено огромное количество приложений. На securitylab за последние несколько дней была опубликована масса уведомлений об уязвимых приложениях ( вот , например). Соответствующие эксплоиты уже появились и в хакерских базах и в том же самом Metasploit (вот пример использования этого инструментария http://www.attackvector.org/new-dll-hijacking-exploits-many/ ).

Детальное описание уязвимости есть на сайте H.D. Moore ( http://blog.metasploit.com/2010/08/exploiting-dll-hijacking-flaws.html )

Компания Microsoft отреагировала на данную уязвимость выпустив security advisory .

К сожалению пока стопроцентного способа защититься от такого рода атак не существует. Для тех, кто желает проверить свои приложения на уязвимость есть специальный скрипт .
Alt text

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться

Александр Бондаренко

Блог Александра Бондаренко