Семинар RISSPA \"Безопасность облачных вычислений\"

Семинар RISSPA \"Безопасность облачных вычислений\"
Вчера в офисе компании Cisco прошел первый в этом году семинар, посвященный безопасности облачных инфраструктур. Людей было немало, что безусловно свидетельствует об интересе к семинарам RISSPA вообще и к тематике облачной безопасности в частности.

Начал семинар Евгений Климов , который рассказал о том, что представляет собой Cloud Security Alliance и с какой целью было создано российское отделение этого альянса на базе сообщества RISSPA.

Следующим было выступление вашего покорного слуги. Презентацию прилагаю:


View more presentations from abondarenko
Затем, после небольшого перерыва, выступал Павел Антонов, который рассказал о том, какие вопросы следует задавать провайдеру облачных услуг и на что обращать внимание выбирая такого провайдера.

Завершилось мероприятие выступлением Дениса Безкоровайного из компании TrendMicro. Денис рассказал о существующих технологиях обеспечения безопасности данных в облаке с использованием механизмов шифрования.

Надо сказать, что практически во всех презентациях фигурировал материал, выпущенный европейским сообществом ENISA и посвященный описанию рисков и возможных мер защиты при использовании облачных сервисов. Так как сайт этой организации в последние несколько дней работает очень нестабильно, то выкладываю указанный материал отдельно .

Презентации и запись webex-трансляции думаю будут доступны в ближайшее время для тех, кто не смог присутствовать на мероприятии.

Для тех, кто желает активно участвовать в работе CSA Russian Chapter - вступайте в группу на сайте LinkedIn (вас еще нет на сайте LinkedIn ? вы многое теряете !).

Обновление 28.03.2011: на сайте RISSPA появился фотоотчет о прошедшем мероприятии.
RISSPA cloud security
Alt text

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться

Александр Бондаренко

Блог Александра Бондаренко