Совет Федерации одобрил закон \"О лицензировании отдельных видов деятельности\"

Совет Федерации одобрил закон \"О лицензировании отдельных видов деятельности\"
Совет Федерации одобрил закон "О лицензировании отдельных видов деятельности". Документом предлагается отменить лицензирование ряда видов деятельности с одновременным введением уведомительного порядка начала предпринимательской деятельности по этим направлениям. Взято с сайта RBC . Сам законопроект можно скачать на сайте госдумы здесь .

Очень интересно об этом законопроекте уже высказался Алексей Волков в своем блоге. Вот все же не могу я понять, почему отменяется деятельность по обеспечению авиационной безопасности, а требования по лицензированию технической защиты конфиденциальной информации или разработки и производству средств защиты конфиденциальной информации упорно сохраняются в этих документах.

Мое мнение - это поражение (путь маленькое но все же) современной власти, которая твердит о модернизации.

И даже пункт 4 статьи 8 (о котором упоминает Алексей в своем блоге), гласящий:

К лицензионным требованиям не могут быть отнесены требования о соблюдении законодательства Российской Федерации в соответствующей сфере деятельности в целом, требования законодательства Российской Федерации, соблюдение которых является обязанностью любого хозяйствующего субъекта, а также требования к конкретным видам и объему выпускаемой или планируемой к выпуску продукции.

на самом деле при скурпулезном анализе говорит лишь о том, что в перечень требований на получение лицензии не могут быть включены требования о соблюдении законодательства. К сожалению этот пункт никак не отвечает на вопрос "надо или не надо получать лицензию на ТЗКИ".

.... ну в общем к сожалению этот вопрос остался нерешенным и в ближайшее время не стоит ожидать изменения закона :(

Обновление: 6 мая текст закона был опубликован в российской газете. Закон вступает в силу через 180 дней после опубликования.
Alt text

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.

Александр Бондаренко

Блог Александра Бондаренко